Ющенко послал очередной сигнал, и Суркис ощутил движение в правильную сторону

Вторник , 15 января 2008, 13:11
Чиновники переживают за Евро-2012. Львов устраивает тендер. С календарем ЧМ-2010 определились. Харьковчанки выступили в Австралии. Украинские гонщики скооперировались с прибалтами. Физпривет от 15 января.

Стадионы, стадионы, а я маленький такой

Президент Виктор Ющенко раскритиковал киевскую власть за полное отсутствие работы по подготовке к приему финала футбольного чемпионата Европы в 2012 году. Таким образом гарант хотел послать «сигнал обеспокоенности». На который ответил свежеиспеченный министр по делам спорта Юрий Павленко, заявив, что в этом году обязательно будет начата реконструкция Национального спортивного комплекса «Олимпийский», а все разговоры о его продаже (мнение Червоненко), закрытии или переносе безосновательны. Компании-владельцу пресловутого торгового центра «Троицкий», что строится перед «Олимпийским» и мешает Суркису, будет предоставлена компенсация от столичной власти, после чего будет сделан демонтаж наземной части, от которого останется разве что «подземелье ведьм».

Если же верить президенту Федерации футбола Григорию Суркису, то построить новый стадион в Киеве за 2,5 года невозможно. Ведь новый стадион должен вмещать 50-60 тысяч зрителей, функционально быть «чисто» футбольным, но с возможностью проведения фестивалей и других мероприятий. Как известно, рассматривались два места строительства, и вначале речь шла о территории военных складов, поскольку это ближе к аэропорту, есть соответствующая территория, транспортные развязки. Но возникли трудности убедить военных (кто б сомневался?), и теперь Суркис надеется на всестороннюю поддержку относительно территории ВДНХ. Тем более, что проект стадиона, который разрабатывается сейчас под кураторством ФФУ, можно применить именно к «Экспо» (ВДНХ).

«Девять месяцев мы вместо дела занимались всякой ерундой», – заметил Григорий Суркис. Но выходя из кабинета, уже ощущал уверенность, что «начались продвижения в правильную сторону».

Короче говоря, каждый пытается доказать свою правоту, но в случае чего ответственность перенести на оппонента.

Вот кто продвигается в правильную сторону, так это, наверное, Львов. Там до конца января определят победителя конкурса на строительство стадиона к Евро-2012. До 20 января мэрия рассчитывает получить всю необходимую документацию от участников. Стадион должен вмещать не менее 33 тысяч зрителей и отвечать нормам УЕФА. Также инвестор должен построить паркинг не менее чем на 1 тысячу 200 мест, универсальную спортивную арену на 7 тысяч мест, гостиницу стандарта не ниже 3-х звезд.

Михайличенко изображает бурную деятельность

В загребской гостинице «Шератон» вчера целый день воевали насчет календаря матчей отборочного цикла Чемпионата мира 2010 года. Активнее всех бурю в клизме генерировала украинская делегация. Свежеиспеченный «воевода» национальной дружины Алексей Михайличенко всячески демонстрировал собственное величество, которое вообще не желает играть в июне 2009 года и не хочет проводить игры против Хорватии и Англии с интервалом в четыре дня. К исходу дня таки пришли к соглашению. Мудрый «дядька Консенсус», накатив с представителями сборной отборочной группы за небедно накрытым столом в гостиничной ресторации, определил: стартовым матчем отборочной группы, в которую входит Украина, станет поединок между Казахстаном и Андоррой 20 августа. Все остальные участники начинают свой отборочный вояж 6 сентября: Украина примет Беларусь, хорваты померяются силами с Казахстаном, а Андорра попытается дать бой англичанам.

Одна харьковчанка прошла, остальные украинки зачехлились

А тем временем хоть кто-то занимается делом. На Открытом чемпионате Австралии под эгидой «Большого Шлема» харьковчанка Татьяна Перебийнис уверенно победила американку Бренгл – 7:5, 6:2. Во втором круге она встретится с японкой Аи Сугима. Другие две украинки ночью простились с надеждами выиграть турнир. Екатерина Бондаренко проиграла Аравани Резае из Франции – 6:7, 2:6, а Юлия Вакуленко уступила россиянке Весниной – 4:6, 6:1, 4:6.

Отмена «Дакара» – не беда и даже не катастрофа

Раздосадованные отменой «Дакара», который отменили впервые в истории, украинские автогонщики, которые впервые в истории хотели принять в нем участие, недолго переживали. В составе украино-литовско-латвийской команды они дебютировали в ежегодной 24-часовой гонке в Дубаи. В этом году в гонках принимали участие свыше 90 экипажей на разных автомобилях. Скооперировавшаяся команда выступала на автомобиле «Renault Megane Trophy», специально подготовленном в Бельгии для соревнований на длинных дистанциях, и заняла 66-е место в общем зачете, но в ходе гонок доказала, что входит в состав лучших команд мира, обогнав многих именитых соперников. Украинский (сотоварищи) экипаж даже лидировал в общем зачете, но из-за аварии и некоторых технических неполадок не смог добиться лучшего результата.

Вывод из всего вышесказанного: закон для всех один, толкователей его много.

Яша Томский

// Спортивный Дозор