На «Открытом чемпионате» открыто шпионят за теннисистами

Вторник , 15 января 2008, 13:26
За двух сеянных – одна несеянная. Мазилу купил «Днепр». Хачериди будет «волынить» в «Динамо». 3 миллиона за голову Ковеля. Физпривет от 15 января, второй выпуск.

На игроков в теннис натравили «телефон доверия»

Вчера на кортах Мельбурн-парка стартовал 103-й по счету Открытый чемпионат Австралии по теннису, который является первым в сезоне турниром серии «Большого Шлема». Нынешний открытый чемпионат Австралии отличается от предыдущих некоторыми новшествами. Во-первых, будет изменен цвет кортов – с зеленого на синий. Организаторы считают, что синий фон гораздо приятнее глазу, да и мяч на нем виден лучше. Хотя некоторые особо одаренные теннисисты высказали свое неудовлетворение новым покрытием, мол, оно гораздо «медленнее» прежнего. У «Australian Open» появилась еще и своя метеостанция и новые правила, регламентирующие проведение матчем, если вдруг ударит жара. В частности, теперь теннисистам будет разрешено отложить матч, пока погодные условия не станут более комфортными. Достаточно будет доиграть начатый сет. Третье и, наверное, самое главное нововведение – это борьба с договорными матчами и незаконной игрой на тотализаторе. Организаторы «Открытого чемпионата Австралии» объединились с антикоррупционным отделом полиции, чтобы гарантировать чистоту турнира. И будут следить за всеми, кто имеет отношение к турниру. Виновных накажут по всей строгости закона. Кроме того, во время турнира в Мельбурне будет работать телефонная горячая линия, при помощи которой можно будет «настучать» на неблагонадежных теннисистов. Так что ни под каким шлемом спрятаться им не удасться!

А «стучать» есть на кого: в этом году в Австралию приехали все без исключения сильнейшие теннисисты мира. Первая ракетка мира Жюстин Энен горит желанием завоевать главный трофей. Безусловным фаворитом в мужском отделении является швейцарец Роджер Федерер – первая ракетка мира уже несколько лет к ряду. Пока Федерер не дает ни малейшего повода для разговоров об уходе, а, следовательно, весь мир, по идее, должен пристально следить, как в Мельбурне Роджер постарается завоевать свой 13-й титул. К числу претендентов на главный трофей АО-2008 можно причислить и испанца Рафаэля Надаля, и того же Джоковича, и испанца Давида Феррера, который в конце прошлого года доказал, что способен выигрывать у кого угодно и что угодно!

Финал в женском одиночном разряде состоится в субботу, 26 января, а главный матч у мужчин – днем позже, 27 января.

Нам, харьковчанам, с турнира в Австралии вся польза в том, что впервые на турнирах серии «Большого шлема» сразу две харьквочанки оказались «сеяными» – Алена Бондаренко (21-я ракетка турнира) и Юлия Вакуленко (32-я). Впрочем, они уже выбиты с турнира. А несеянная Татьяна Перебийнис (Харьков!) уверенно победила американку Бренгл – 7:5, 6:2.

Мазилу взяли для приближения мечты

Днепропетровский «Днепр» согласовал условия контракта с нападающим бухарестского «Рапида» Ионуцем Мазилу. 25-летний форвард вчера подписал соглашение сроком на 3,5 года, и будет получать в Днепропетровске $750 тысяч. Сумма трансферта составила €4 миллиона. Коуч Олег Протасов очень надеется, что Мазилу – не «говорящая фамалия», и румын забьет за «Днепр» побольше голов, чем приблизит клуб к мечте – выиграть чемпионат Украины. В свою очередь наставник «Рапида» Мирча Редник заявил, что не сильно-то и жалеет о продаже Мазилы, так как тот не являлся стабильным футболистом. Он не стремился к постоянному развитию. В общем, трагедию из ухода Мазилы никто не делает.

«Волынский бриллиант» будут обрабатывать в Киеве

В ближайшее время киевское «Динамо» может подписать соглашение с Евгением Хачериди. Переговоры о переходе 20-летнего футболиста в «Динамо» подходят к логическому завершению. Вот уже два месяца Хачериди находится в расположении киевского клуба, где проходит различные тестирования и тренируется с дублирующим составом. Высокорослый футболист (195 см) пришел в состав «Волыни» только прошлой зимой и отыграл всего 24 матча за прошлый год. Среди его основных качеств следует отметить приличную игру головой и боевитость. Но с ним нужно очень много работать в психологическом плане. Как характеризует футболиста тренер «Волыни» Виталий Кварцяный, это бриллиант, требующий кропотливой огранки. Но работа с ним даст превосходный результат.

За беглого форварда требуют три миллиона

Поняв бесполезность затеи вернуть назад беглого в раменский «Сатурн» форварда сборной Белоруссии Леонида Ковеля, львовские «Карпаты» выставили игрока на трансферт. 31 декабря у Ковеля закончился срок аренды в «Карпатах», а новое соглашение футболист подписывать отказался, объявившись в расположении «Сатурна». Но львовские считают, что футболист принадлежит именно «Карпатам», поэтому решили выставить форварда на продажу. Минимальная сумма компенсации, которую Львов хочет за белорусского нападающего, должна составлять $3 миллиона.

Да, похоже, звездная болезнь уже на Земле не лечится.

Яша Томский

// Спортивный Дозор