Федерация футбола имитирует демократию

Вторник , 15 января 2008, 13:42
Главным тренером стал тот, кого меньше всего хотели. «Динамо» отправляется на Кубок Содружества резерным составом. «Металлист» и «Харьков» в теплых краях сыграют несколько «междусобоев». Шарапова обзавелась лицом. Физпривет от 15 января, третий выпуск.

ФФУ и не собиралась учитывать мнение народа

Итак, главным тренером национальной дружины по футболу стал Алексей Михайличенко, в конце концов утвержденный таки на заседании исполкома Футбольной Федерации. Кандидатура Анатолия Бышовца тоже была среди тридцати претендентов на пост наставника сразу после отставки прежнего рулевого Олега Блохина. Фамилии претендентов были выложены на официальном сайте Федерации футбола Украины, а болельщикам было предложено проголосовать за того, кто, на их взгляд, достоин возглавить сборную. В результате в референдуме неожиданно с большим отрывом победил Анатолий Бышовец, которого, от греха подальше, сняли с голосования, как только начались подозрения в фальсификациях.

Украинских футбольных любителей можно заподозрить во Интернет-флеш-мобе с целью сорвать голосование, отдавая свои голоса за наименее перспективного тренера. Это в очередной раз показывает, с каким настроением украинские болелы ушли на зимовку – полный провал страны на евроарене не добавил уважения футбольному электорату.

Однако, позже выяснилась гораздо большая фальсификация: руководство ФФУ и не собиралось учитывать итоги голосования при столь важном назначении. Президент ФФУ Григорий Суркис, не скрывая наглости, сообщил, что реальными кандидатами на пост главного тренера были два специалиста: Олег Протасов и Алексей Михайличенко. Объявив же на сайте голосование, чиновники хотели, чтобы болельщики почувствовали себя неотъемлемой частью футбольной жизни страны. Вообще-то, это называется другим известным медицинским термином.

Литовченко познакомился через Интернет с соперниками

Четырехкратные победители Кубка Содружества – киевские динамисты – прибудут в Петербург на Кубок Содружества 17 января. Как и последние шесть лет, чемпион Украины будет представлен резервистами. Оно и понятно – приоритет отдан Кубку Первого канала. Тем более для нового рулевого Юрия Семина в Израиле намечается своеобразная проба пера. Так что в Питере «отдуваться» за честь клуба придется молодняку, воспитуемому тренерским тандемом Литовченко/Калитвинцев.

Календарь Кубка Содружества составлен таким образом, что раньше полуфинала киевские не встретятся с хозяином соревнований «Зенитом». На групповом этапе им будут противостоять узбекский «Пахтакор», белорусский БАТЭ и «Бананц» из Армении. Информации о соперниках у Литовченко практически нет. По «Пахтакору» консультировал форвард «Динамо» Максим Шацких. «Зенит» сыграет резервистами. Но отрадно то, что консервативный специалист все-таки признал Интернет за средство массовой информации – по его же признанию, кое-какую информацию о соперниках выловили в Сети. А ведь еще тройку лет назад Геннадий Литовченко, будучи коучем «Харькова», сравнивал Интернет с забором, на котором пишут всякие глупости.

«Харьков» сыграет с московским «Динамо»

Кстати, стал известен один из соперников второй команды Первой Столицы на сборе в Турции. 25 января «муниципалы» проведут контрольную игру с российским клубом «Динамо». Первый товарищеский матч в этом году ФК «Харьков» проиграл ульяновской «Волге» со счетом 0:1. Следующая встреча воспитанников Владимира Бессонова состоится 15 января в матче против «Сибири».

У игрока «Металлиста» украли паспорт

Бронзовый призер чемпионата Украины – харьковский «Металлист» – отправился на первый тренировочный сбор в Эмираты. Главный тренер Мирон Маркевич взял не всех, кого хотел – некоторые не смогли уехать. По разным причинам на первом сборе отсутствуют два нападающих – Оньекачи Нвоха и Алексей Антонов. С нигерийцем в Харькове, возможно, могут распрощаться, а у форварда молодежной сборной Украины украли... загранпаспорт. Но обращает внимание присутствие в списке молодого нападающего московского «Локомотива» Евгения Гаврюка, которого пригласили на просмотр. Сенегальский защитник Папа Гуйе присоединился к команде уже в Эмиратах. Ожидается, что туда же приедут два потенциальных новичка – некий бразилец и какой-то камерунец. В ходе сборов планируется несколько «междусобойчиков». 16 января в Абу-Даби «металлические» потешатся над «Москвой», а 19 января сыграют против «Крыльев Советов». Заключительный «контрольный выстрел» придется в «голову» пражской «Спарты» 23 января.

Шарапова переменилась в «лице»

В то самое время, как наши харьковские теннисистки бороздят просторы солнечной Австралии на «Большом Шлеме», стартующим сегодня на кортах Мельбурн-парка, Мария Шарапова стала лицом «Sony Ericsson Mobile». Компания заключила с теннисисткой эксклюзивный четырехлетний контракт. По его условиям, Маша примет участие в нескольких рекламных кампаниях. Она также будет работать вместе с дизайнерской командой «Sony Ericsson» над новой линией мобильных телефонов и аксессуаров к ним. И уверена в успешном и плодотворном сотрудничестве.

Воистину, важно не то, что хотят все, а что для всех важно.

Яша Томский

// Спортивный Дозор