Ющенко надавал Тимошенко по рукам за «разбазаривание народного добра»

Понедельник , 21 января 2008, 18:54
Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от Премьер-министра Юлии Тимошенко на ближайшем заседании правительства отменить принятые ранее списки объектов для первоочередной приватизации. По мнению главы государства, этот вопрос имеет особое значение и не терпит поспешности. Правительство Ю.Тимошенко намеревалось продать госпакеты таких гигантов, как Укртелеком, Макеевский метзавод и харьковский Турбоатом.

Речь идет о распоряжении об утверждении перечня хозяйственных обществ, государственные пакеты акций которых подлежат первоочередной продаже, государственных предприятий и открытых акционерных обществ, которые подлежат первоочередной подготовке к продаже в 2008 году.

Ющенко напомнил, что на расширенном заседании Кабинета министров Украины 26 декабря прошлого года он выразил предложение относительно того, что первоочередным должно быть принятие новой редакции Закона Украины «О Государственной программе приватизации», который должен возвратить честную, прозрачную, конкурентную приватизацию.

«Я настаивал, чтобы правительство в этом вопросе двигалось в законодательной плоскости», – подчеркнул Ющенко, добавив, что уже обратился к премьер-министру с просьбой безотлагательно инициировать отмену этого решения на ближайшем заседании Кабмина.

«Вопрос приватизации имеет особое государственное значение, он является одним из национальных приоритетов. Подход всех ветвей власти к приватизационному процессу должен быть согласованным и скоординированным», – отметил Ющенко.

Напомним, одним из госпредприятий, включенных в этот список, является харьковский «Турбоатом». Российский олигарх Константин Григоришин, несколько месяцев пытавшийся захватить предприятие посредством рейдерской атаки, уже изъявил желание купить госпакеты завода.

// Подробности

ИСТОЧНИК: http://www.podrobnosti.ua