«Газпром» не будет слушать Тимошенко
Об этом сообщают российские СМИ, комментируя заявления Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о пересмотре цены на транспортировку российского газа в Европу.
Напомним, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко собирается с визитом в Москву в конце февраля.
Леди Ю не скрывает, что в ходе визита в Москву будет поднят вопрос о повышении ставки транзита российского газа.
«Я дала поручение провести маркетинг по всем странам, которые имеют такие транзитные газовые системы, определить цену такого транзита, сравнить ее с тем, что получает Украина, и затем с такими аргументами, если мы говорим о рыночных ценах, выйти на переговорный процесс с Российской Федерацией», – сообщила Тимошенко 23 января, в ходе брифинга в Кабмине, переадет УРА-Информ.
«Относительно ставки транзита, то, безусловно, сегодня, когда цена на газ для Украины повысилась практически больше чем в 3 раза, а стоимость транзита российского газа через Украину на территорию Европы практически не увеличилась, я считаю, что пришло время провести дискуссию между Украиной и Россией относительно стоимости ставки транзита», – добавила она Тимошенко.