Мимо Земли пролетит массивный астероид (ФОТО!!!)

Пятница , 25 января 2008, 09:08
В следующий вторник мимо Земли пролетит массивный астероид, достигающий в диаметре 600 метров.

По данным асериканских астрономов, астероид 2007 TU24 приблизится к нашей планете на 540 тысяч км - это в 1,4 раза дальше орбиты Луны. Размеры астероида колеблются в длину от 150 до 600 метров.

Как заявляют астрономы, вероятность столкновения этого небесного тела с нашей планетой исключается.

Астероид, получивший название 2007 TU24, был обнаружен лишь в октябре прошлого года с использованием телескопа НАСА в штате Аризона. Его можно будет наблюдать во вторник ночью с поверхности нашей планеты при помощи телескопов средней мощности. А в среду другой астероид гигантских размеров 2007 WD5 пролетит мимо Марса на расстоянии от 4 до 25 тысяч км. Вероятность его столкновения с Красной планетой минимальна. Шансы составляют лишь 1 к 10 тысячам, передает «Newsru.com».

Столкновение астероидов такого размера с нашей планетой происходит один раз в 37 тысяч лет. В следующий раз столь массивное космическое тело пролетит также близко к Земле не ранее 2027 года, отметили американские астрономы.

 

ИСТОЧНИК: Newsru.com