Аваков тормозит работу ХОГА (Л. Стрижко)

Понедельник , 28 января 2008, 18:33
Партийное противостояние приводит к тому, что любые, даже самые позитивные инициативы депутатов Харьковского областного совета, блокируются. Об этом сообщил депутат облсовета от КПУ Леонид Стрижко в ходе дискуссии в «Политической гостиной» Харьковского института политических инициатив.

В ходе круглого стола обсуждались проблемы местного самоуправления.

Коммунист пояснил, что для того, чтобы получить ответ на запрос, или обратится по поводу той или иной инициативы к начальнику любого из Управлений Харьковской облгосадминистрации, депутат облсовета вынужден дожидаться, пока чиновник, к которому он обратился, спросит разрешения у руководителя ХОГА.

И только после разрешения губернатора сотрудник облгосадминистрации даст ответ депутату. Такая система не позволяет реагировать на потребности текущего момента и фактически блокирует работу власти на местах, считает депутат.

Таким образом, по словам Леонида Стрижко, проявляется партийное противостояние. Усиление «президентской вертикали власти» через расширение полномочий губернаторов (таких, как право вето на решения областных советов), по мнению депутата, приведет к окончательной блокаде работы местной власти.

Николай Кузнецов