Стране придется раскошелиться на потребности киноиндустрии?

Вторник , 29 января 2008, 09:34
Для обеспечения решения Конституционного суда о дублировании иностранных фильмов на украинском языке производителям надо предоставлять определенные преференции, прежде всего, финансовые.

Такое мнение выразил первый замглавы Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Игорь Курус, комментируя заявление президента Виктора Ющенко о том, что правительство должно обеспечить безусловное выполнение решения КС, передает «Украинская правда».

По словам Куруса, «уже давно время отказаться от методов давления на телевизионные каналы и киностудии с целью увеличения дублирования фильмов на государственный язык или производства украинского кино».

«Очевидно, что производителям надо предоставлять определенные преференции, прежде всего финансовые», – добавил представитель Нацсовета.

При этом Курус высказал ожидание, что «правительство, которое заявляло, что будет поддерживать развитие украинской культуры, найдет средства и для дублирования фильмов на украинский язык, и для увеличения производства отечественного кино».

«Надеюсь, что кроме «высокого» кино, которое выставляется на международных кинофорумах, но которое не доходит до массового зрителя, будет создана и определенная инфраструктура для производства популярного кино. Думаю, что отечественные каналы в скором времени будут иметь возможность делать свое, качественное кино, наполненное украинским контекстом, который заменит российские сериалы, которые, кстати, снимаются в Украине», – подчеркнул замглавы Нацсовета, добавив, что убежден - «2008 год станет переломным для украинской киноиндустрии».