Янукович напомнил Ющенко об Акте независимости

Воскресенье , 10 февраля 2008, 11:33
Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что Украина не готова к вступлению в НАТО. В то же время, заявил он, Украина должна продолжать сотрудничать с этой организацией. «Сегодня мы должны разделить два вопроса: вопрос вступления в НАТО и сотрудничества с Северо-Атлантическим альянсом. Это два разных вопроса», - считает лидер ПР.

«Что касается сотрудничества с НАТО – Партия регионов никогда не была против. Как можно не сотрудничать с ключевой организацией, обеспечивающей коллективную безопасность в Европе?!», - отметил В.Янукович.

При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день вопрос вступления в НАТО излишне форсируется. «На нас сегодня кто-то нападает? Почему такое ускоренное движение в НАТО? Или мы не знаем, как к этому относится наше общество?», - сказал экс-премьер в интервью телеканалу «1+1».

«Мы считаем, что Украина не готова к вступлению в НАТО. Мы всегда были за то, чтобы Украина принимала участие в системе европейской коллективной безопасности. А будет там НАТО или не будет, будет там Россия или не будет России – это уже вопрос дискуссии и переговоров. Мы должны помнить про Акт независимости и декларацию о внеблоковом статусе Украины. Никто его не менял», - заявил Янукович.

Лидер регионалов отметил важность этого вопроса для Украины, поскольку вступление в НАТО имеет неоднозначную оценку в обществе. «Этот вопрос, безусловно, очень важен для страны, это вопрос, который разделяет общество, и ни в коем случае нельзя с ним поступать так, как поступила ныне действующая власть, подписывая письмо практически кулуарно. Какое право имел председатель Верховной Рады [Арсений Яценюк] подписывать это письмо без решения парламента, какое право имела Юлия Тимошенко подписывать это письмо без решения правительства?!», - сказал он.