Яценюк хочет и в ВТО, и в НАТО

Понедельник , 11 февраля 2008, 13:50
Спикер Арсений Яценюк в эфире телеканала «1+1» сообщил, что он надеется на то, что за ратификацию вступления Украины во Всемирную торговую организацию проголосуют более 300 народных депутатов.

«Надеюсь, что все политические силы, которые принимали участие в процессе подготовки ко вступлению в ВТО – а это и БЮТ, и «Наша Украина», и Партия регионов –проголосуют. Таким образом, мы должны получить больше чем 300 голосов», – заявил спикер.

«Если уже на этом вопросе будут проблемы, то это будет образцом политической непоследовательности», – добавил он, напомнив, что у парламента есть время для одобрения этого решения, поскольку это нужно сделать до июля, передает Украинская правда.

Глава ВР также выразил мнение, что вступление Украины в ВТО не является «панацеей от всех бед», однако дает шанс получить новые рынки и конкурентоспособность.

По его словам, серьезного коллапса для экономики нашей страны в связи со вступлением в ВТО не ожидается, поскольку «Украина на протяжении последних трех лет на 90% уже жила в правилах ВТО».

Также Яценюк заявил, что лично он поддерживает вступление Украины в НАТО. «Я за движение страны вперед. Я как личность считаю, что членство Украины в Альянсе принесет плюс», – сообщил он, добавив, что, на его взгляд, в ближайшие пять или десять лет вступление в НАТО не состоится.

Напомним, 5 февраля Генеральный совет ВТО одобрил вступление Украины в свои ряды. Теперь в течение 30 дней Верховная Рада должна ратифицировать этот документ.