Ярослав – цифрами, Аваков – прописью

Игорь Троицкий  |  Вторник , 12 февраля 2008, 13:27
Харьковский губернатор не просто самый богатый среди своих коллег, он, несомненно, и наиболее яркий. Вспомните еще хотя бы одного губернатора, который бы регулярно вел телепередачи, общался в Интернете, писал статьи и книги. А ведь успевает (не успевает?) ещё и областью немалой руководить, и про бизнес семейный не забывает, и воюет на всех фронтах, и соратников периодически мирит.

Бесконечно талантливый человек Арсен Борисович,фантастически одаренный. Неудивительно, что в тени такого яркого шефа подчинённым трудно чем-то выделится, они просто меркнут, хотя по долгу службы периодически в эфире «акцентируют».

Самым незаметным среди всех замов харьковского губернатора, как ни парадоксально, выглядит носитель самой громкой фамилии. Ярослав Ющенко молчит долго, вдумчиво,месяцами. Порой даже забываешь о его нелёгком державном труде на почве инвестиций. Про его руководство областной НСНУ, наверное, уже и однопартийцы подзабыли. Ярослав, видать, такой чуткий руководитель, не каждому дано его услышать, надо иметь такой же чуткий слух. И партия вроде как при власти, а её областной лидер – натуральный подпольщик. Звезда Арсена Борисовича всех затмевает, вот уж у кого дар божий! И пишет, и говорит, и показывает! Не медиа-магнат, а сам – ходячее СМИ.

Если б не спорадические налеты иностранных делегаций на Харьков, совсем забыли бы родича Президента. Как иноземцы про него узнают, непонятно, sms-ки он им розсылает, что ли? Кстати, за три года привлечения заморских вложений такая крупная фигура могла бы и похвалится успехами. Публично. С цифрами и фактами. А Ярослава Петровича какая-то очень нелегкая дернула проценты да имена озвучивать совсем в другой, далёкой от экономики, области. В нормальной бы загнивающей стране, после такого интервью, прес-служба месяц бы журналистам слух лечила.

То ли его очередь выступать подошла, а может проспорил кому, но сказанул «Газете 24» конкретно, по-деловому. Про все вспомнил, разложил по полочкам, по процентам. Не зря ж прынц три года ремеслу-то кабинетному обучался, по программе «Вам сын – мне пост». На 70 %, говорит мудрый Ярослав, выборы в Харькове будут. Умишком гражданским точности расчёта, конечно, не объять. Это ж как на 70-то? Участки откроют, бюллетени напечатают, а урны не привезут, что ли? Али следовать-расследовать, постановлять всякое аккурат до конца 2009-го, коли очередные выборы пора будет проводить? Покричим-поборемся, а там или ишак сдохнет, или султан?

Аргументация для досрочных выборов у Ярослава Ющенко ещё оригинальней, чем у его шефа. Видно сказывается оторванность от живой партийной и всякой другой работы, не подпускают взрослые дядьки к рулю молодежь, не готовят смену близорукие.

Уверен Ярослав в грядущих перевыборах, потому как ощущает: во-первых, “много горожан не поддерживают» деятельность городских властей. А во-вторых, «чрезмерно излишняя политизация» наблюдается у городского головы. По калькуляции Ярослава Петровича должен Михаил Маркович «10% времени уделять политике, а 90% усилий тратить на то, чтобы вовремя вывозился мусор и асфальтировались дороги, а не наоборот».

А ведь мудрые слова глаголет отрок роду президентского, сам истинности не ведая. По таким ощущениям «много граждан не поддерживают» и «чрезмерно излишняя политизация» дядюшку его любимого давно бы надобно переизбрать. Потому как в самый раз такие же «ощущения» у миллионов людей уж не первый год. Жаль, законы наши несовершенные, дикие просто законы. То доказательств каких-то требуют, то судебных решений, а меж тем давно ведомо – мир познается в ощущениях.

По добру иль по здорову, но Ярослав Петрович в очередной раз засветил «кандидата» Бабаева, который принесет «большую пользу для Харькова», чем Фельдман. Если вспомнить, совсем недавно нечто подобное высказывал и А.Аваков. Не сошёлся, мол, свет клином, на кандидатуре Фельдмана у «объединенных демократических сил». Тенденция, однако.

Дивная у «демократов» страсть к обратной прокрутке пленки. Сначала выборы провозглашают, потом к ним готовятся, затем кандидатов ищут. Процесс явно захромал: Рада блокирована, Ляшко «прокололся» на всю страну, рабочая группа погрузилась в документы, в товарищах согласья нет. Омельченко и Матвиенко открыто сомневаются в возможностях, остальные все чаще путаются в кандидатах. Конечно, если следовать «ощущениям» и читать на ночь отчеты Агентства моделирования ситуаций, можно и в родовой усадьбе в Сокольниках избираться. Незаметно для города.