А. Мороз: Рудьковского «заказал» Ющенко

Вторник , 12 февраля 2008, 14:03
Лидер СПУ Александр Мороз заявляет, что президент Виктор Ющенко является «конкретным заказчиком» задержания Службой безопасности экс-министра транспорта Николая Рудьковского.

«Я имею все основания говорить, что это заказное действие со стороны украинской власти. Есть конкретный заказчик – это президент Украины. И не надо этого скрывать. И есть исполнители, которые, кстати, грубо нарушают украинское законодательство», - заявил он в интервью Радио «Свобода».

«Он давал поручения такие по той информации, которая у меня есть», – объяснил Мороз.

По его словам, причина в том, что Рудьковский «абсолютно открыто, публично и резко критиковал нынешнюю власть за ее действия, за ее намерения…».

Комментируя замечание, что по такой логике, вероятно, надо было бы арестовать самого лидера СПУ, Мороз заявил, что «повод должен быть, а формальный повод нашли: вот, видите, когда-то он (Рудьковский) ездил или летал заграницу, будто, что это была частная поездка, а государство рассчиталось».

«Но у него доказательства есть, что это не так, только что эти доказательства следствие не принимает во внимание, оно просто отвергает их, не приобщает к делу», – подчеркнул социалист.

Как утверждает Мороз, прокуратура Киева «не хочет принимать во внимание» документы, предоставленные Рудьковским для следствия, «поскольку она имела (я так могу делать выводы) другой вариант развития событий или другой заказ, если называть вещи своими словами».

«Ясное дело, суд может определять характер ответственности. Если таковая должна наступить для Николая Рудьковского... Но мы, кстати, знаем и зависимость суда, и уже много раз люди имеют убеждение, что, особенно, если Печерский суд рассматривает какой-то вопрос, то это будет на конкретный заказ и относительно избирательного процесса, и относительно других вопросов», - добавил он.

Напомним, 9 февраля в Киеве был задержан экс-министр транспорта Николай Рудьковский. Как утверждает пресс-секретарь экс-министра, в субботу, около 21.30, 15 вооруженных человек в масках, не предъявляя документов, с использованием физической силы захватили Рудьковского в стационарном отделении больницы, где он находился после операции, и повезли в неизвестном направлении. В то же время представители СБУ говорят, что Н. Рудьковский был задержан по решению суда и не в больнице, а на улице.

В свою очередь народный депутат от Партии регионов Ярослав Сухой, комментируя арест Рудьковского, назвал действия Службы безопасности Украины «политической расправой» и «продолжением истории с Кушнаревым».