Кабмину не страшен «китайский йогурт»

Вторник , 12 февраля 2008, 16:11
Вступление в ВТО не обернется для Украины синдромом «китайского йогурта», заявил заместитель министра экономики Валерий Пятницкий.

Ранее в некоторых украинских изданиях появилась информация о том, что открытие границ приведет к синдрому «китайского йогурта» – транснациональным корпорациям будет выгодней ввозить товары, к примеру, из Китая, чем производить их здесь.

Однако по словам политика, замещение товаров отечественного происхождения иностранными аналогами не связано со вступлением Украины в ВТО.

«Транснациональные компании приходят на Украину не после вступления в ВТО, а они сегодня работают на этом рынке, и отечественные компании закрываются не вследствие открытия границ транснациональным корпорациям», – отметил В.Пятницкий.

По словам заместителя министра, это нормальный процесс, когда одни марки исчезают, а на их место приходят другие.

«Это происходит за счет того, что те или иные ресурсы начинают использоваться более эффективно, и Украина имеет возможность сконцентрироваться на производстве других товаров, относительно которых она имеет преимущества», – подчеркнул В.Пятницкий

В свою очередь, по мнению замминистра, если будет наоборот, то «в мире создастся ситуация, когда Китай будет работать, а весь мир – отдыхать и потреблять китайский товар».

Саша Каренина

// Настоящий Дозор