Договоренность между «Госпромом» и «Нефтегазом Украина» достигнута?

Вторник , 12 февраля 2008, 17:22
Компромисс между «Нефтегазом Украины» и «Газпромом» достигнут. Однако каждая из сторон поняла компромисс по-своему.

Напомним, что сегодня «Газпром» должен был прекратить поставки газа в Украину в 10.00 утра по московскому времени. Но этого не произошло вследствие достигнутого компромисса между руководством «Газпрома» в лице Сергей Куприянова и главой «Нефтегаза» Олегом Дубиной.

Однако результат переговоров каждая из сторон понимает по-своему. Украинская сторона настроена оптимистически – газ не перекрыли, по их мнению, потому, что впервые за последние годы состоялись прямые переговоры, без каких-либо посредников. «В ходе переговоров достигнута договоренность о подписании технических актов о потреблении газа в предыдущие месяцы и о последующем погашении задолженности за потребленный ранее газ», - считают они.

А Сергей Куприянов считает, что вследствие переговоров лишь перенесен срок сокращения поставок газа в Украину с 10.00 до 16.00 12 февраля. «Никаких договоренностей нет, никаких результатов нет», - говорит Куприянов. Единственное, в чем могла уступить российская сторона – это дать восьмичасовую отсрочку.

В то же время Украина собирается проложить разговоры, чтобы прийти к оптимальному для обеих сторон решению – в данный момент должна произойти встреча Президента Виктора Ющенко с руководством «Газпрома». Однако состоится она или нет, неизвестно, так как С.Куприянов еще сегодня говорил, что вышеупомянутая встреча не запланирована.

Напомним, что «Газпром» требует от Украины погашения всех долгов за поставленный Россией природный газ, сумма которых составляет примерно 500 млн. долларов.

// Rupor.info

ИСТОЧНИК: Рупор инфо