Уже через неделю Виктору Ющенко будет очень плохо (эксклюзивный комментарий)

Среда , 13 февраля 2008, 18:04
Политолог Михаил Погребинский выразил мнение, что уже буквально с начала следующей недели позиции президента Украины Виктора Ющенко существенно ослабятся по сравнению с позициями его соперников – лидера Партии регионов Виктора Януковича и главы БЮТ Юлии Тимошенко.

Михаил Погребинский твердо уверен, что досрочных парламентских выборов в Украине не будет

«Во-первых, согласно украинскому законодательству, в течение года выборы проводить нельзя. Это первый момент. Второй момент – Блоку Юлии Тимошенко эти выборы тоже не нужны. Третий момент – для Партии регионов также нежелательно проведение новых выборов, постольку обстоятельства могут сложиться так, что «регионалы» потеряют несколько процентов голосов», – сказал эксперт.

Политолог отметил, что, возможно, на досрочные выборы не согласится и Виктор Ющенко. Практически со 100-процентной уверенностью можно говорить, что результаты блока «Наша Украина – Народная Самооборона» будут намного ниже, чем на осенних выборах, считает Погребинский.

Он также отметил, что уже со следующей недели президент существенно сдаст позиции по сравнению со своими политическими соперниками.

«Поэтому, я думаю, в ближайшем будущем нет смысла говорить о досрочных выборах. В ближайшее время будет разблокирована работа Верховной Рады. Я думаю, в скором времени конфликт вокруг «Письма трех» будет исчерпан», – считает политолог.

При этом Михаил Погребинский подчеркнул, что не видит целесообразности и в проведении местных выборов. Активно обсуждаемые перевыборы в Харькове не изменят соотношения сил, и БЮТ не сможет получить большинства в местных советах региона.

Дмитрий Стриженко, Николай Кузнецов