Тимошенко хотела приехать в Харьков для подготовки местных перевыборов (И.Шурма)

Четверг , 14 февраля 2008, 10:36
Настоящей целью приезда премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Харьков была подготовка досрочных местных выборов, заявил в интервью газете «Дело» заместитель Харьковского городского головы Игорь Шурма.

По его словам, иначе нельзя объяснить тот факт, что встречи с руководством города в программе визита Тимошенко предусмотрены не были, передает Сеть экстренного оповещения.

«В пятницу премьер-министр Украины Юлия Тимошенко должна приехать в Харьков. Однако пока еще нет программы пребывания главы правительства в Харькове, которая бы предусматривала встречу с руководством города. Премьер имеет лишь общий план мероприятий. Нам полезно было бы поговорить и о жилищно-коммунальном хозяйстве, о проблемах метрополитена, о подготовке к чемпионату Европы из футбола-2012. Но речь пойдет о другом. По-видимому, о перевыборах в Харькове. Очевидно, президент Виктор Ющенко дал поручение СБУ, милиции, КРУ и налоговой полиции тщательно проверить органы местного самоуправления, которое вылилось в арест в Ужгороде. Это же вотчина Балоги. Думаю, таким же образом будет попытка «накопать» побольше компромата на местное самоуправление по всей Украине. А вот, чтобы справиться с Харьковом и Киевом, руки оказались коротковатыми. Другой вопрос – приватизации. Это касается «Турбоатома». Оценки относительно ее целесообразности должны давать независимые специалисты. Лишь имея профессиональный анализ приватизации, можно будет принимать решение», – заявил заместитель городского головы.

Напомним, накануне стало известно, что посетить Первую столицу Премьеру не удастся.