С.Мусеев: «Деньги решают все». Минтранс удовлетворил просьбу Фельдмана и Авакова

Четверг , 14 февраля 2008, 17:37
Сергей Мусеев с 14 февраля отстранен от исполнения обязанностей начальника ГП «Харьковский метрополитен» приказом Минтранса на время работы на предприятии министерской комиссии. И.о. начальника метрополитена назначен председатель наблюдательного совета АО «Концерн «АВЭК и Ко», депутат Харьковского облсовета (БЮТ) Геннадий Броншпак.

Об этом 14 февраля сообщил Сергей Мусеев, ссылаясь на приказы министра транспорта Иосифа Винского. Он подчеркнул, что его отставка организована народным депутатом Александром Фельдманом.

«Деньги решают все. Рынок «Барабашово» разрушает метрополитен, это мина замедленного действия. Чтобы согласовать все постройки и легализовать свой бизнес, А.Фельдман прилагает все усилия, чтобы поставить своего человека, который без внимания к пассажирам подпишет все, что ему скажет А.Фельдман», – заявил С.Мусеев.

Он также сообщил, что «будет действовать согласно законодательству». По его словам, министерская комиссия работает на предприятии уже три недели. Отметим, что на проверке настояло именно руководство метрополитена, чтобы прекратить необоснованные обвинения в адрес госпредприятия со стороны Харьковской ОГА.

Отметим, топ-менеджер «АВЭК» был назначен на эту должность вопреки просьбам сотрудников предприятия, изложенным в письме в Минтранс.

По мнению большинства специалистов, решение о назначении Броншпака исполняющим обязанности начальника ГП «Харьковский метрополитен» является конъюнктурным.

Напомним, кандидатура Броншпака была предложена Иосифу Винскому губернатором Харьковской области Арсеном Аваковым после ряда заявлений Мусеева о недофинансировании метрополитена ХОГА. Кандидатуру Броншпака активно продвигал и почетный президент концерна «АВЭК» Александр Фельдман.

Представители харьковской политической элиты резко выступили против такого назначения.

В частности, председатель облсовета Василий Салыгин заявлял, что Аваков пытается посадить в кресло начальника метрополитена дилетанта. «Я знаю, кого поддерживает Арсен Борисович. Это депутат облсовета Геннадий Броншпак – человек, который руководил рынком, а затем сырзаводом», – заявил Василий Салыгин.

Против Броншпака высказывался также и народный депутат Дмитрий Святаш. «В свете превращения метрополитена в один большой Барабашовский рынок кандидатура Геннадия Броншпака, как председателя наблюдательного совета АО «Концерн АВЭК и Ко», учредителя ТЦ «Барабашово» и депутата Харьковского облсовета от БЮТ выверена», – говорил он. Однако, отметил Д.Святаш, ожидать от него успешных шагов в вопросах регулировки пассажиропотока и эффективного управления не стоит.

Информация о снятии Мусеева с должности начальника метрополитена стала известной во время встречи Сергея Мусеева и голодающих машинистов.