Аваков ставит молодого политика Арсения Яценюка в сложное положение (В.Пиховшек, Студия 1+1)

Сергей Фисун  |  Пятница , 15 февраля 2008, 10:27
Одной из тем авторской программы «Эпицентр» (Студия 1+1) Вячеслав Пиховшека (на фото) стал конфликт между ветвями власти в Харькове. Журналист проанализировал представление председателя облгосадминистрации А.Авакова в парламент о досрочных выборах харьковского городского головы и городского совета, назвав отдельные его моменты «анекдотическими».

«Я прочитал представление, направленное харьковским губернатором председателю Верховной Рады, в котором А.Аваков дает оценку деятельности харьковского городского головы и секретаря горсовета. И пришел к выводу о том, какие реальные угрозы обеспечению конституционных прав и свобод граждан и территориальной безопасности страны создали граждане Добкин и Кернес. По крайней мере, с точки зрения харьковского губернатора.

Вот первый пример, и я сразу столкнулся с очень интересной ситуацией.

«Резонансное дело с отменой решения горсовета предыдущего созыва о предоставления разрешений на разработку проекта на отведение земельных участков «Пресса-Харьков» и необоснованного отказа в отведении земельных участков этой компании для размещения малых архитектурных форм - киосков прессы».

Из представления председателя ХОГА А.Авакова 24 декабря 2007г.

«Осенью 2004г. перед Аваковым, как перед одним из спонсоров «Нашей Украины» стояло не простое задание – рекламировать политическую силу. Центром управления этим процессом стала «Пресса-Харьков». В статуте предприятия - возможность регистрировать и издавать печатные средства массовой информации. Несмотря на то, что для регистрации одного патента необходимо 9 месяцев, уже 28 апреля, через 2 недели после регистрации предприятия, горсовет выделил землеотводы под киоски «Пресса-Харьков».

«Настоящий Дозор» 5 июля 2007г.

По крайней мере, для представления на имя председателя Верховной Рады харьковский губернатор мог хотя бы выбрать тот эпизод, который не связывают с ним самим.

Зачем нужно ставить в сложное положение молодого политика Арсения Яценюка?

Зачем решать: защищать или не защищать чьи-то коммерческие интересы?

В Харькове сошлись много интересов: политических – «Нашей Украины» и Партии регионов, коммерческих – поскольку город известен своим интеллектуальным и экономическим потенциалом, персональных – противостояние на уровне личностей.

Но в некоторых моментах представления Авакова речь идет о ситуациях и вовсе анекдотических.

«Городской голова Добкин и секретарь горсовета Кернес виновны в нарушении закона о государственной тайне. За 9 месяцев 2007 г. горсоветом принято 70 иностранных делегаций. Общей численностью 437 человек. Харьковский городской голова Михаил Добкин и секретарь горсовета Геннадий Кернес неоднократно выезжали за рубеж, но не разу не уведомили режимный режимно-секретный орган о таких поездках. Специальное разрешение на ведение деятельности связанной с государственной тайной харьковского мэра аннулировано».

Из представления председателя ХОГА А.Авакова 24 декабря 2007г.

«Единственной причиной, в связи с которой меня решили лишить допуска, послужил мой официальный визит в Белгород в день освобождения города».

М. Добкин, «МедиаПорт» 24 сентября 2007г.

Арсен Аваков в своем представлении приводит примеры незаконных, по его мнению, операций с собственностью в Харькове.

«В начале 2007 г по инициативе Добкина и Кернеса начались действия направленные на взыскание задолженности по коммунальным платежам Дзержинского военкомата, с целью последующей приватизации его помещения. На данный момент электроснабжение здания отключено».

Из представления председателя ХОГА А.Авакова 24 декабря 2007г.

Секретарь горсовета Г.Кернес пояснил:

«Финансирование военкоматов является задачей в первую очередь государственных органов – то есть обладминистрации. Что касается электроэнергии – существует предприятие Облэнерго к которому городские власти отношения не имеют».

«Настоящий Дозор» 23 января 2008г.

Поневоле начнешь не завидовать Арсению Яценюку, под руководством которого должны быть проверены все факты, изложенные в представлении.

Но уже сейчас можно прийти к выводу, что Аваков использует Верховную раду для внутренних харьковских разборок.

Это представление может представлять интерес только для историков, в том случае если решение по харьковским выборам будет чисто политическим.

Эта переписка харьковского губернатора и спикера была бы интересна с точки зрения эпистолярного жанра, если бы за всем этим не стояла жизнь большого миллионного города – первой столицы Украины. Все проблемы этого города – пробки, обеспечение инфраструктуры, тепло, горячая вода.

Если рассматривать ситуацию в более широком национальном контексте, то я вижу противостояние, фактически двоевластие, избранного мэра и назначенного из Киева губернатора. И все это происходит на фоне незавершенной политической реформы.

При этом исполнительная власть фактически лишена необходимых рычагов влияния. Императивный мандат в местных советах превратил местных депутатов в заложников власти киевских лидеров.

Если сейчас президент и крупнейшие политические силы дискутируют по поводу изменений в конституции, то первое что нужно сделать, это переписать права органов местного самоуправления.

Говорят о том, что конституцию следует принимать референдумом.

Уважаемые политики, не нужно перекладывать свою работу на плечи тех, кто Вас избрал.

Если же дело дойдет до референдума, я предлагаю сделать то, что не делалось ни в одной стране – провести принудительные курсы конституционного права для всех граждан, которые захотят принять участие в референдуме. И зачет по контитуционному праву увязать с выплатой заработной платы. Не сдал зачет – нет зарплаты. Как Вам такое предложение?

// «Эпицентр, студия «1+1»