Ющенко понял суть «жульнических идей»

Пятница , 15 февраля 2008, 16:51
«Ключевая проблема любой экономики – смогла ли нация организовать самодостаточный рынок обеспечения энергоносителями», – заявил Президент Виктор Ющенко на заседании СНБО в пятницу. По его словам, залогом независимости Украины является самодостаточный рынок обеспечения Украины энергоносителями.

«Страна, которая это не сделала, попадает в политическую зависимость. Вопрос нефти и газа – это вопросы политики, как показывает наша недавняя история. И вопрос номер один сегодня должен стоять – осмысленное действие в приватизации энергокомплекса. Не должно быть вопроса о распродаже страны любой ценой и как можно скорее», – подчеркнул Ющенко.

Также Президент затронул тему газового посредника между Украиной и Россией, передает Украинская правда.

«Была «Итера», после «Итеры» пришел «Росэкспорт», примерно с таким названием... потом пришло «Росукрэнерго». У каждого была своя комбинация. Была своя модель – корпорация «Республика», которая привнесла невиданный бартер в эту сферу. Потом начали стрелять, организовали «Интергаз», потом по дороге в Киев потеряли документы, кого-то расстреляли, образовалось ЕЭСУ. Я не хочу углубляться... После мучений рождения у нас возникла идея – давайте сделаем НАК «Нафтогаз Украины», – начал вспоминать Ющенко.

После этого он сообщил, что на протяжении последних лет у «Нафтогаза» попробовали «забрать транзит и внутренний рынок, чтобы сделать его банкротом». Кроме того, вокруг газовых вопросов «было столько ошибочных жульнических идей», что только сейчас они становятся понятными.