Взрыв в офисе Партии регионов в марте 2006 года. Подсудимый изменил показания

Суббота , 16 февраля 2008, 15:40
В пятницу обвиняемый по делу о взрыве в офисе Партии регионов в марте 2006 года Владимир Примак изменил показания, данные суду на предыдущем заседании две недели назад.

Напомним, ранее В. Примак заявил, что сделал дистанционно управляемое взрывное устройство по заказу бывшего охранника Евгения Кушнарева Игоря Бударного. Когда делал, был уверен, что устройство предназначено для тренировки охранников, и только когда передавал, узнал, что его используют, «для имитации покушения на Кушнарева».

15 февраля Примак заявил в суде, что о предназначении устройства узнал уже после взрыва. Также изменила показания и его жена.

На вопрос судьи, с чем связано изменение показаний, Владимир Примак ответил: «Я просто вспомнил».

Игорь Бударный, в свою очередь, утверждает, что о существовании взрывного устройства узнал только, когда он сработало, в то время как Примак просто его оговаривает. По словам Бударного, Владимир Примак когда-то работал у старшего брата Бударного, однако был уволен.

Как заявил Игорь Бударны, теперь Примак просто сводит счеты.

«Складывается впечатление, что он все делал, а меня умышленно оговаривает», – подчеркнул Бударный, передает МедиаПорт.

По словам адвоката Игоря Бударного Лидии Мелконян, доказательств участия ее подзащитного в организации и подготовке взрыва нет. «Доказательств по делу нет, очевидцев нет, вещественные доказательства не изъяты. Есть показания такого же обвиняемого, который их меняет», – отметила г-жа Мелконян.

На следующее заседание суд затребовал документы об увольнении Примака, чтобы выяснить, когда точно он был уволен - до или после взрыва. Также к следующему заседанию суд рассчитывает получить официальный ответ прокуратуры по заявлению Бударного о том, что во время досудебного следствия к нему применялись меры физического и морального давления. По этому вопросу судья Сергей Остапчик обратился в прокуратуру две недели назад, однако ответа до сих пор не получил. О том, что проверка проведена, и факты не подтвердились, судья, по его собственным словам, узнал из новостей.

Напомним, взрыв в офисе Партии регионов прозвучал вечером 21 марта 2006 года. Евгений Кушнарев – в то время руководитель избирательной кампании «регионалов» – собирался на теледебаты с Арсеном Аваковым.