ГАИ будет отбирать машины у водителей

Понедельник , 18 февраля 2008, 09:41
«Хотел бы отметить, что скоро мы и машины забирать начнем». С этих слов начал свою встречу с журналистами начальник Департамента ГАИ Сергей Коломиец.

«Все дело в том, что многие водители, после того как суд лишает их прав, не сдают документы. И продолжают колесить по городу. Мы разработали компьютерную систему, которая за две минуты позволяет определить, лишался ли человек прав или нет. В случае если такой лихач попадется инспектору, его машину просто заберут на штрафплошадку», – предупредил руководитель Госавтоинспекции.

Коломиец отметил, что штрафных площадок «хватит на всех».

«Кроме того, при регистрации и техосмотре мы тоже будем водителей «проверять на честность», – сказал глава ГАИ.

По его словам, уже с этого месяца на каждой улице будет дежурить гаишник.

«Пока мы проводим такой эксперимент только в Киеве.Но если он хорошо себя зарекомендует, внедрим по всей Украине. За каждой улицей закрепим инспектора, отвечающего за ситуацию на своем участке», – сказал Коломиец.

По его словам, если подчиненный составил мало протоколов, то, выходит, он коррупционер или лентяй, пишет Сеть экстренного оповещения.

«Например, поставили человека там, где за день случается до сотни нарушений. А в конце смены оказалось, что он не составил ни одного протокола. Что в таком случае прикажете делать? Как по мне, сотрудник или брал взятки, или попросту считал ворон. И в первом, и во втором случае подобные люди нам не нужны», – подчеркнул Сергей Коломиец.