Харьковский «Турбоатом» выкупят российские «силовики»?

Понедельник , 18 февраля 2008, 11:43
Российский концерн «Росэнергомаш» (ЗАО «Региональное общество силовых энергетических машин») заинтересован в приобретении харьковского завода «Турбоатом», заявил президент концерна Владимир Палихат. Однако пока остается неясным, когда именно госпакеты промышленного гиганта будут выставлены на торги.

«Ситуация, сложившаяся сейчас вокруг этого предприятия, крайне противоречива. Мы убеждены, что предложенные сроки и условия проведения конкурса на данный момент являются в целом нецелесообразными, а для нас и для государства – неприемлемыми. Участие концерна в конкурсе на приобретение предприятия возможно только при условии прозрачности и открытости конкурса», – отметил президент концерна «Росэнергомаш» Владимир Палихата, сообщает SQ.

В то же время генеральный директор завода «Турбоатом» Виктор Субботин сообщил корреспонденту «Дозора», что о сроках – даже приблизительных – продажи государственной доли акций предприятия пока не известно. По его сведениям, на прошедшем в пятницу заседании СНБО Украины было принято решение более тщательно готовиться к приватизации завода.

«Пока о сроках приватизации ничего не известно. Насколько я знаю, в пятницу на заседании СНБОУ было принято решение более тщательно готовиться к приватизации», – сообщил В.Субботин.

Напомним, решением Кабинета министров Украины от 16 февраля с.г. харьковский завод «Турбоатом» и ряд других крупных украинских госпредприятий были внесены в список объектов, подлежащих первоочередной приватизации. Однако позже Президент Украины Виктор Ющенко потребовал отменить это решение и направить его на доработку.