В Сербии – новая война. В посольство США летят «коктейли Молотова», сотрудники ООН и ЕС эвакуируются

Понедельник , 18 февраля 2008, 15:16
В столице Сербии Белграде люди, разгневанные провозглашением независимости Косово, забрасывают камнями и бутылками с зажигательной смесью здание Посольства Соединенных Штатов Америки.

Митровице неизвестные закинули несколько ручных гранат в здания ООН и Европейского Союза. Одна из них разорвалась. В результате из атакованных зданий пришлось эвакуировать людей.

Напомним, сегодня политические лидеры Косово официально заявили, что провозглашают независимость края. Премьер-министр Косово Хашим Тачи на специальной сессии парламента в столице Приштине обнародовал декларацию о «присоединении к свободным народам мира».
Этот документ основывается на многоэтнической политике, гарантии прав сербов и принципах международного мониторинга.

Сербия считает, что за объявлением независимости Косово стоят интересы НАТО, пишет Лига.

«Хорошо известно, насколько опасна политика силы, которую проводят США. Но на территории Сербии никогда не будет существовать фальшивое государство», – пообещал глава правительства Сербии Воислав Коштуница.

«Я хочу предупредить: в Косово и Метохии с тех пор, как там появились войска НАТО, слишком много насилия, и нельзя допустить, чтобы это продолжилось. Те, кто отвечает за безопасность, должны сделать все, чтобы этого не допустить», – считает Премьер Сербии.

ИСТОЧНИК: Лига