В Раде говорят, что Аваков «профукал» метро, Евро-2012 и Первомайск

Понедельник , 18 февраля 2008, 16:09
Народные депутаты-харьковчане, попытаются повлиять на внесение изменений в государственный бюджет на 2008 год с учетом первоочередных нужд Харьковской области.

Этот вопрос обсуждался в понедельник, 18 февраля, на встрече губернатора Харьковщины Арсена Авакова с депутатами Верховной Рады.

На первое место среди таких приоритетов Аваков поставил окончание строительства новой станции Харьковского метрополитена «Алексеевская», на которое требуется 200 миллионов.

На подготовку области к чемпионату Евро-2012 губернатор Харьковщины считает нужным выделить дополнительно 150 миллионов гривен целевой субвенции. Третьим важным вопросом был назван вопрос реконструкции системы теплоснабжения города Первомайский, на что требуется 12,7 миллионов государственной субвенции.

Однако, как член бюджетной комиссии Верховной Рады Юлия Ковалева заметила, что внесение изменений такого масштаба в уже действующий бюджет нереально.

«Сейчас надо думать уже о следующем бюджете на 2009 год. Этот бюджет уже сформирован, и не надо обманывать себя, что мы можем получить финансирование такого объема», – сказала Ковалева.

По ее мнению, руководство области опоздало выступать с требованием дополнительного финансирования.

Как бы то ни было, но рассмотрение внесения изменений в госбюджет возможно лишь на заседании сессии Верховной Рады. А пока продолжается блокирования трибуны ВР, заседание проходить не может, пишет Ура-Информ. Харьков.

При этом народный депутат Дмитрий Шенцев видит выход из этой ситуации в виде внесения изменений в действующий Закон о бюджете, и предложил присутствующим депутатам составить соответствующий законопроект. Предложение Шенцева в целом было одобрено.