Рудьковский вышел на свободу

Понедельник , 18 февраля 2008, 18:22
Апелляционный суд Киева удовлетворил апелляцию адвокатов экс-главы Министерства транспорта и связи Николая Рудьковского и отменил постановление Печерского райсуда столицы от 11 февраля об избрании меры пресечения в виде лишения свободы.

В то же время Апелляционный суд оставил в силе решение Печерского райсуда, принятое в декабре минувшего года по ходатайству СБУ, об избрании меры пресечения экс-министру в виде подписки о невыезде.

Адвокат Николая Рудьковского заявил, что намерен подать в Шевченковский районный суд Киева гражданский иск к Службе безопасности Украины о защите чести и достоинства и опровержении недостоверной информации, передает Корреспондент.

Напомним, 9 февраля в Киеве был задержан экс-министр транспорта Николай Рудьковский. Как утверждает пресс-секретарь экс-министра, в субботу, около 21.30, 15 вооруженных человек в масках, не предъявляя документов, с использованием физической силы захватили Рудьковского в стационарном отделении больницы, где он находился после операции, и повезли в неизвестном направлении. В то же время представители СБУ говорят, что Н. Рудьковский был задержан по решению суда и не в больнице, а на улице.

В пятницу, 15 февраля, в клинике «Борис» в Киеве произошла драка между депутатами Партии регионов и сотрудниками СБУ. Драка завязалась после того, как представители Службы исполнения наказаний попытались забрать Рудьковского в СИЗО. Депутаты же настаивали на том, чтобы экс-министр остался в больнице.