Регионалы рассказали всю правду о «темницах» и «каталажках» СБУ

Вторник , 19 февраля 2008, 08:55
Партия регионов заявляет, что в результате задержания экс-министра Николая Рудьковского партии стало известно, что в структуре Службы безопасности Украины функционирует тайная тюрьма, где негласно и противозаконно содержатся граждане Украины.

Как утверждают представители Партии регионов, СБУ лишь переименовала запрещенные законом «каталажки» на «специальные места», и требуют от власти принять соответствующие меры.

Эта тюрьма действует вне правового поля и является недосягаемой для общественного контроля, сообщает пресс-служба Партии регионов.

Партия напоминает, что в 2003 году в связи с внесением Верховной Радой Украины изменений в Закон Украины «О Службе безопасности Украины», руководство Украины известило международные демократические круги о ликвидации следственных изоляторов СБУ как рудиментов тоталитарного режима.

В партии утверждают, что в действительности СБУ и не собиралась уничтожать репрессивные учреждения.

«На здании своего СИЗО СБУ лишь изменила вывеску, переименовав запрещенную законом каталажку на секретное от общественности «специальное место», - говорится в заявлении партии. В ПР убеждены, что «Служба безопасности Украины не только пренебрегает законами Украины и правами граждан, но и вводит их в заблуждение».

В связи с этим Партия регионов заявляет решительный протест против нарушения прав граждан, законов и международных обязательств Украины и требует изменений в руководстве Службы безопасности Украины.

Партия регионов намеревается также поставить в Верховной Раде Украины вопрос о проверке информации относительно существования подобных тайных, как СБУ их называет, «структурных подразделений» в других регионах Украины.

О неправомерности содержания граждан Украины в следственном изоляторе СБУ раньше заявляла Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева. Однако Служба безопасности Украины в ответ сообщила, что во время посещения упомянутого изолятора 10 февраля у омбудсмена вопросов не возникло. Кроме того, СБУ напомнила, что законом предусмотрено, что Служба безопасности Украины может иметь специально определенные места для временного содержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений.