Сенсация в мировой музыке. Диск с тишиной стал хитом

Вторник , 19 февраля 2008, 09:56
На вершине музыкальных чартов Новой Зеландии оказалась песня, которая не может быть услышана человеческим ухом.

Более того, различимый лишь собачьим слухом трек стал настоящим хитом в этой стране, а в планы авторов входит выпустить его в продажу по всему миру.

Диск «Very Silent Night» («Очень тихая ночь») выпущен в целях благотворительности Королевским обществом Новой Зеландии по предотвращению жестокого обращения с животными. Песня на диске, как утверждается, записана на частотах звукового диапазона, различимого только ухом собаки, а человек может слышать лишь тишину, передает Деловая неделя.

К всеобщему удивлению, трек с тишиной получил огромную популярность и занял первую строчку во многих музыкальных хит-парадах. По словам купивших необычный диск владельцев собак, их питомцы во время прослушивания начинают вилять хвостом, подвывать и даже «подтанцовывать».

Идея выпустить «Very Silent Night» принадлежит основанному в городе Оуклэнд рекламному агентству «DraftFCB Creative». По словам представителей агентства, запись, сделанная сначала на обычных частотах, позже была синтезирована электронным путем.