Меркель и Саркози считают Ющенко торопыгой

Вторник , 19 февраля 2008, 12:33
Франция и некоторые европейские страны могут не поддержать на апрельском саммите НАТО в Бухаресте заявку Украины на присоединение к Плану действий относительно членства в альянсе, заявил госсекретарь Франции по европейским делам Жан-Пьера Жуйе.

«Так же, как и другие наши партнеры, в частности Германия, мы считаем, что это немного преждевременно: нужно дать больше времени, чтобы Украина выполнила свою работу. Спешка не пойдет на пользу», – сказал французский госсекретарь.

По словам Жуйе, несколько европейских стран удивлены торопливостью, с которой формулировалась украинская заявка на получение Плана действий относительно членства в НАТО.

«Принять такое решение за три месяца до проведения бухарестского саммита – а это уже скоро – является чрезвычайно трудным заданием. Нужно также понимать, что присоединение к этому процессу превращает Украину в партнера Альянса в военном смысле – потому что НАТО, об этом стоит помнить, является прежде всего военным блоком», – заявил госсекретарь.

По его мнению, письмо к НАТО от Украины преждевременно по четырем причинам, пишет МедиаПорт. 

«Во-первых, должны состояться технические дискуссии между Украиной и генеральным секретариатом Североатлантического альянса.

Во-вторых, необходимо, чтобы стало реальностью обсуждение между странами-нынешними членами НАТО. Как вам известно, теперь нет консенсуса относительно этого вопроса.

В-третьих, должен быть консенсус внутри самой Украины, а, по нашей информации, это не является на сегодня фактом ни в общественном мнении, ни среди политических сил.

И, в конечном итоге, возможное вступление Украины в НАТО не должно рассматриваться как определенный инструмент для решения проблем, которые существуют у Украины с одним из своих мощных соседей», – объяснил Жан-Пьер Жуйе.

ИСТОЧНИК: МедиаПорт