На месте взорванного дома в Днепропетровске построят храм

Дмитрий Стриженко  |  Вторник , 19 февраля 2008, 22:03
На месте дома, разрушенного в результате взрыва газа в Днепропетровске в октябре минувшего года, будет построен храм. Во вторник Президент Украины Виктор Ющенко посетил место аварии и сообщил о необходимости провести публичный суд над виновными в трагедии.

«Суд должен быть публичным, он должен быть во всех средствах массовой информации, на телевидении. Чтобы каждый пострадавший видел, что его интересы отстаиваются государством», - заявил Президент во время визита в Днепропетровск.

В.Ющенко сообщил, что на сегодняшний день обвиняемые в трагедии находятся под стражей, следствие, по его мнению, прошло в оптимальные сроки, дело передано в суд.

Напомним, по уголовному делу, возбужденному в связи с взрывом бытового газа в Днепропетровске, были задержаны трое руководителей компании «Днепрогаз».

На встречу с главой государства пришли родственники погибших. Они держали в руках портреты погибших, в основном, детей.

Также Президент В.Ющенко принял участие в церемонии освящения места строительства храма в стиле украинского барокко в честь Иконы Божьей Матери «В скорби и печалях утешение».

Напомним, 13 октября 2007 года в Днепропетровске в девятиэтажном доме по ул.Мандриковой, 127 произошел взрыв бытового газа. Причина аварии – резкий скачок газа в сети. В результате аварии погибло 9 человек, 21 получили травмы.