Прилавок специального назначения

Игорь Троицкий  |  Среда , 20 февраля 2008, 11:00
Новый законопроект Фельдмана «Про особый/специальный статус г.Харькова» (сам автор попеременно именует его по-разному) обсудили уже и временно не торгующие на рынках, и периодически работающие экспертами. Командированные в Харьков политологи натужно искали в тексте позитивы. И король явно голый, но деньги получены, не с руки как-то очевидное молоть.
«Незнание законов не освобождает от ответственности.
От всякой ответственности освобождает их написание».
Стенька Ф-н. «Я пришел дать вам статус» (проект).


Чушь пороть тоже неудобно, но менее убыточно. Посетители харьковских интернет-форумов, не связанные трудовыми отношениями с законотворцем, текст обсуждали без корысти, но с пользой. При этом одни пытались найти в законопроекте аргументы и механизмы, другие искали правовые соответствия, третьи – шаровое счастье, положенное всем «особым». Не повезло всем.

Без дела, в общем, никто не остался. И выводы некоторые сделаны, причем «эта дрянь про «особый статус Харькова» и «дубляж имеющихся механизмов» еще не самые сильные из них. А впереди, как предрекает автор проекта, минимум полтора-два месяца увлекательного народного обсуждения. Увлекать подальше от здравого смысла будут 78 страниц бесценного фентэзи, хотя интерес может угаснуть и по ускоренной процедуре, ввиду поступления в голову автора новых идей.

Читайте также
Астроном-физкультурник Сергей Семочкин. С такими оценками только на базар (табель)
40 плюс 40 = Рупь-сорок. Хозяин рынка «Барабашово» в детстве плохо писал и считал (школьный табель)
С одной стороны, разнузданная пропаганда творчества А. Фельдмана есть PR очевидный и массированный. Уважение к человеческому интеллекту не позволяет увлеченно обсуждать слабенький текст законопроекта. Но, с другой стороны, игнорировать такое псевдоправовое графоманство тоже, наверное, неправильно.

Обратим читательское внимание на самые выразительные несуразности законопроекта. Авторские потуги узаконить «особость» Харькова лестны для полуграмотных обывателей, но для думающих граждан смехотворны. Центр «стратегический», «юридический», «авиационный», «инновационный» («стеклянный, оловянный, деревянный»). Стратегическое в Харькове – это что? Ракетная база, Барабашка, усадьба в Сокольниках, а теперь метрополитен?

Украина нуждается в децентрализации и подлинном самоуправлении, вместо этого предлагается «совковый» метод выделения особых/специальных зон (партийный шеф законотворца, кстати, в 2005 г. ликвидировала такие зоны). Честная конкуренция производителей и продавцов подменяется «дыркой» на границе и бюджетным дотированием избранных.

Кто и как измерил, где какой центр? Каково юридическое значение всех подобных эпитетов? Одесса – «морские ворота», Донецк – «кузница», Ялта и Трускавец – «здравницы», про каждый город особый закон принимать? Может, вместо свободной (для себя, любимого) экономической зоны всю страну сделать благоприятной для труда и проживания? Искренняя трескотня о неминуемом золотом дожде для харьковчан заменила внятные экономические категории. В законопроекте нет ни единой цифры, ни одного конкретного предложения по возможным льготам, пошлинам, инвестициям. Как вещает автор, «ручьем польются инвестиции», создадут Муниципальный банк и Фонд социального жилья. Банк и фонд можно создать и сейчас без особого статуса, а ручьем польются, надо полагать бюджетные и оффшорные «бабки» в личный бизнес «филантропа», если он превратит наш город в свою вотчину.

Аргументы наподобие «областной центр» и «приграничная территория» особенно трогательны. Областных центров – 24, приграничных областей – 15. А вот в первых статьях проекта предложено ущемить городское самоуправление, про это благодетель всех харьковчан умалчивает. Статья 2 определяет новый орган – Харьковскую городскую администрацию, в статье 19 говорится о «местных государственных администрациях» в городе. Конституция Украины не предусматривает таких органов власти в городах (за исключением Киева и Севастополя). В чем тут упрощение системы и расширение самоуправления? Мало у нас конфликтов между избранными советами и назначенными администрациями, надо еще огонь керосином гасить?

Отчего в «специальном» Харькове бюджет увеличится? Поборы на рынках прекратятся, зарплаты в конвертах «засветятся», налогообложение станет справедливее? Неведомо. Зато харьковчанам обещан новый налог – на бедность (чью?).

Охочие до экзотики мировые инвесторы ринутся в шибко «стратегический» центр ремонтировать дороги и крыши? Нет, конечно! Сначала они по призыву «мецената» построят нам социальное жилье и бесплатные бассейны. Передовая группа из тропических джунглей уже здесь.

Внятно не объясняя источники нашего грядущего богатства, Фельдман очень подробно описал скоропостижное благоденствие: спорт и развлечения даром, жилье и услуги по дешевке, работникам – зарплату, беспризорным – приют. Мелкие неприятности уготованы лишь иноземным бизнесменам и дипломатам. Первым доведется тут раскошеливаться, вторым – поселиться. Надо бы людей как-то деликатно предупредить, что ли, или хотя бы привлечь к обсуждению.

Томмазо Кампанелла свою утопию «Город Солнца» писал в тюрьме. Итальянская инквизиция на период 27-летней отсидки с лихвой обеспечила его и вдохновением, и временем. Наш законотворец пребывает на свободе, не только личной, но и творческой. В интервалах между учетом старых и планированием новых барышей законодательная мысль истекает обильно, но сильно уж «по-дыб…». Пиар-кампания нового «dura lex» развернулась с усердием мощным, если уж не по разуму, то по затратам точно. Кругленькие столы, интернет-сайты, «авэковские» билборды и хорошее радио «Шансон» говорят и показывают, что серые будни без специального статуса заканчиваются. Обещанные общественные слушания еще не организованы, но бесчисленные интервью законотворца столичным и местным каналам говорят про проект не меньше, чем сам текст.

Бютовский «мечтатель» уже рассказал журналистам про новые таможни и склады с тысячами рабочих мест. Если припомнить свежайший фельдмановский проект про цитрусовые, выходит просто на подсознании – что не придумает, все равно базар получается. Побольше беспошлинного импорта через приватизированную госграницу и торговля, продажа и перепродажа. АВЭК реализует очень серьезные проекты в сфере логистики – огромные складские комплексы будут в Киеве, Одессе, на российской и польской границе, в Китае, Польше, России. Инвестированы уже десятки миллионов долларов (см. http://www.business-realty.com.ua/, 03.08.2007). Может, ларчик с «особым» статусом так и открывается?

Любопытно, что в «юридической», «инновационной» и «первой» во всем столице юристы и прочие эксперты обсуждение откровенно игнорируют. К чему бы это? По одной из версий, харьковские профессионалы и рады бы высказаться, да не хотят ссориться с Фельдманом. Предпочитают благородно молчать. Аваков поначалу призвал всех интеллектуалов «обсудить и разработать», да сам как-то отвлекся, ушел от темы.

Зачем Фельдман именно сейчас написал «это» очевидно не только пытливым умам. Как предположили бесплатные интернет-рецензенты проекта, депутату хочется быть в центре внимания. Это в былые времена предвыборная кампания длилась 2-3 месяца. Для некоторых нынче она технологически беспрерывна, как разливка стали. Как не показать любимому городу, кто его главный лоббист и благодетель. Тем более, что идея про особый или специальный статус для обывателя такая привычная, такая теплая. Спецпаек, спецназначение, спецстатус. Теперь вместо розничного дарения мячей и картин переходим к оптовому вручению счастья всем. Это резко уменьшает затраты на один человеко-голос и позволяет получать политическую прибыль задолго до практического воплощения идеи.

Утопичность законопроекта «О специальном статусе г. Харькова» уже отмечена в оценках экспертов. Но такие комментарии не оплачиваются, поэтому прочитать их могут лишь посетители интернет-форумов. Активная пропаганда законопроекта Фельдмана носит явно предвыборный характер, типа «это и есть программа нашего кандидата». Но внимательное прочтение этой самой «программы» скорее дает обратный эффект, ибо в ней присущий БЮТ (и не только) популизм трансформировался в откровенный утопизм и более скрытый бизнес-лоббизм.

Вот портрет будущего «бургомистра» на основании его «программы». Наглое пренебрежение к действующему законодательству (изменить потребовалось бы десятки, если не сотни законов и Конституцию), фальшивая забота о земляках (любой мигрант, прожив в Харькове 3 года, получает право на жилье – п.4 ст. 78), «расцвет» местного самоуправления под руководством государственных администраций и «Комитета по вопросам территорий приоритетного развития» (п. 1 ст.6).

Называть творение законопроектом можно с натяжкой, потому как в Верховной Раде оно не зарегистрировано. Таким образом, во-первых, документ не попадает к юристам Главного научно-экспертного управления парламента, которые его неминуемо отвергнут. Во-вторых, абсолютно очевидно – текст не для того, чтобы его голосовать, а затем, чтобы говорить об авторе, будущем кандидате в мэры. На сайтах областной администрации и «Главное» текст разместили очень оперативно, восхваление в «сочувствующих» СМИ происходит с невиданной широтой и активностью. Жаль, сам документ великоват для всенародного ознакомления, иначе его прочтение у многих харьковчан подорвет веру в умственные способности наших законодателей.

Пропаганда законопроекта Фельдмана не имеет аналогов, единственное сравнение – подготовка «всенародного» кучмовского референдума в 2000 г.. Та же безудержная декларативность, демагогия и нахрапистость, без всяких аргументов и анализа. Масштаб замысла, правда, удачно нивелируется бестолковостью исполнения, присущей харьковским однопартийцам Фельдмана. Так, откровенно убогий сайт «Гражданского горсовета» объявил конкурс эссе на тему «Что даст Харькову специальный статус». Типичный пример манипуляции: вместо анализа конкретного проекта внушается мысль будто бы особый статус города – вопрос решенный и непременно что-то «дающий». В .«барабашовской мэрии» полагают, что все харьковчане - «совковые» жлобы, падкие на бесплатный «бурлуцкий сыр». Да вот незадача, такая публика эссе не пишет и законопроектов не читает.

Специально созданный сайт zakharkov.org.ua содержит текст эпохального проекта и даже особые странички для его обсуждения (более ничего). За несколько недель участников дискуссии нашлось аж 7 (семь). И это притом, что посетителям максимально упростили задачу: тема форума «Да – инициативе» мгновенно направляет мысль. Впечатление такое, что вся умственная работа в партийном ведомстве Фельдмана поручена отставным майорам из армейских анекдотов. Иначе невозможно объяснить ту беспомощность, с которой в харьковском БЮТ пытаются говорить с людьми.