Ющенко обвиняет Тимошенко в саботаже

Среда , 20 февраля 2008, 12:34
Президент Украины Виктор Ющенко призвал премьер-министра Юлию Тимошенко во время переговоров в Москве не политизировать газовый вопрос.

Он жестко раскритиковал действия Министерства финансов, которое до сих пор не заплатило ни копейки «Нафтогаз Украины» по тем компенсациям, которые предусмотрены бюджетом.

«Данную ситуацию я рассматриваю как саботаж», – заявил Президент Украины.

Глава государства еще раз отметил, что на уровне Президентов было достигнуто понимание по проблемам 2007 года и по обеспечению организации рынка 2008 года.

Президента Украины беспокоит то, что до сих пор правительство «практически ничего не сделало для решения газовой проблемы», что идет в нарушение как договоренностей Виктора Ющенко и Владимира Путина, так и решений, принятых на заседании СНБО от 1 февраля.

Глава государства призвал главу правительства и членов ее Кабинета не политизировать данный вопрос.

«То, что задолжали, нужно платить, или наша страна станет перед вызовом, за который очень дорого заплатит. Я просил бы это учесть при организации переговоров в Москве», – сказал Президент.

Также Ющенко сообщил, что Секретариат Президента подготовит соответствующую информацию российской стороне о состоянии и проведения расчетов, которые обязана была провести Украина.

Напомним, «Нафтогаз Украины» признал задолженность перед «УкрГазЭнерго» в размере 1,041 миллиарда долларов за импортный природный газ, отобранный холдингом в 2006-2007 годах для обеспечения топливом предприятий теплоэнергетики и бюджетных учреждений.

14 февраля 2008 года «Нафтогаз Украины» перечислил на расчетный счет ЗАО «УкрГаз-Энерго» 524,6 миллиона гривен. Представители ЗАО подтвердили поступление транша в полном объеме.

20 февраля, НАК «Нафтогаз Украины» перечислил на расчетный счет ЗАО «УкрГаз-Энерго» еще 898,9 миллионов гривен в счет погашения долга за потребленный газ.

19 февраля первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что Тимошенко в Москве придется начинать переговоры по газовым вопросам с самого начала. В ходе визита в Москву, запланированного на 20-21 февраля, Тимошенко планирует встретиться со своим российским коллегой Виктором Зубковым.

ИСТОЧНИК: УНИАН