Ющенко попросил Тимошенко разобраться с рейдерами

Среда , 20 февраля 2008, 13:02
Виктор Ющенко просит восстановить деятельность межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий. Письмо соответствующего содержания Президент уже направил Премьер-министру Юлии Тимошенко.

Как утверждает Ющенко, согласно оценке Всемирного банка, Украина занимает одну из последних позиций в рейтинге защищенности права собственности, а недружественные и противоправные поглощения приобрели чрезвычайно широкие масштабы. И поэтому сейчас одной из наиболее актуальных проблем Украины в экономической сфере является обеспечение надлежащего уровня защиты прав собственности.

По словам Президента, положительным шагом в решении поднимаемых вопросов стало создание межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий.

Целью ее создания стало обеспечение взаимодействия органов государственной власти в сфере противодействия таким явлениям, а также разработка предложений по усовершенствованию законодательства, которое регулирует корпоративные правоотношения.

Как заявил В.Ющенко, в связи с изменениями в составе центральных органов исполнительной власти работа межведомственной комиссии остановлена. Это в свою очередь, не позволит обеспечить надлежащую координацию деятельности органов государственной власти при рассмотрении конфликтных ситуаций в сфере перераспределения собственности.

«Учитывая указанное, прошу вас восстановить деятельность межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий», – говорится в письме Президента.

Ющенко также попросил предоставить этой комиссии «необходимые полномочия для эффективной борьбы с рейдерством, доработать и внести в Верховную Раду законопроекты по предотвращению противоправных поглощений».

Напомним, вечером 14 февраля харьковские правоохранители установили контроль над административным зданием ГП «Харьковский метрополитен». Президент Украины Виктор Ющенко пообещал разобраться в этой ситуации.

ИСТОЧНИК: Украинская правда