Партия регионов получила пять голосов, потерянных коалицией

Дмитрий Стриженко  |  Среда , 20 февраля 2008, 13:37
Партия «Наша Украина» высказала свою официальную позицию относительно выхода из ее состава 5 народных депутатов. Ее озвучил член фракции НУНС Руслан Князевич. По его словам, поступок 5 нардепов – не смелый шаг с их стороны, а позор. При этом он отметил, что они не будут исключены из парламентской фракции.

Как подчеркнул Князевич, выход из состава фракции пяти человек не несет угрозы прочности коалиции, поскольку регламент не предусматривает индивидуального выхода из коалиции.

«Партия «Наша Украина» – это партия Виктора Ющенко, это партия Майдана, идеи которой стали основой для написания устава «Нашей Украины». Выход из этой политической силы значит, что идеалы Майдана исчерпаны, и те люди не соотносят себя с таким направлением развития страны», – заявил Руслан Князевич.

Однако Князевич не исключает, что депутаты, которые вышли из партии «Народный Союз «Наша Украина», будут голосовать по ряду вопросов вразрез со всей коалицией.

Он отметил, что его мнение подтверждает тот факт, что эти депутаты уже голосовали за принятие изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, не учитывая, что фракция «Наша Украина – Народная Самооборона» была против.

Кроме того, по мнению Руслана Князевича, логически было бы не только писать заявления о выходе из партии, но и отказаться от депутатских мандатов.

По мнению экспертов, выход из партии Виктора Балоги, Романа Бессмертного, Михаила Полянича, Игоря Криля, Виктора Тополова, Оксаны Билозир и Василия Петевки связан с подготовкой платформы для новой пропрезидентской партии, которая должна заменить НУ, исчерпавшую свой ресурс. Считается, что партия может быть создана на базе организации «ГАРТ», руководителем которой является Игорь Криль.

Все члены НУ, покинувшие ряды партии, относятся к так называемому президентскому крылу этой политической силы. В частности, Петевка, Криль и Тополов осенью 2007 года долгое время не подписывали коалиционное соглашении с БЮТ, что по мнению ряда специалистов, могло быть выгодно Виктору Ющенко.

ИСТОЧНИК: УНИАН