Авакова могут уволить вслед за Львовским губернатором?

Среда , 20 февраля 2008, 15:14
По мнению ресурса «Западная украинская корпорация», отставка председателя Львовской облгосадминитсрации Петра Олейника – это первая ласточка. Такая же судьба постигнет и других губернаторов, которые не согласятся работать на интересы Балоги.

«Выход из «Нашей Украины» главы Секретариата Президента Украины Виктора Балоги, а за ним и Романа Бессмертного с компанией 5 народных депутатов практически поставил украинский политикум перед фактом создания нового политического проекта под условным названием «Ющенко-2», – пишет «ЗУК».

По мнению экспертов «Корпорации», для создания новой политической или общественной силы, которая станет основой поддержки Виктора Ющенко на президентских выборах 2009 года Секретариату нужны две вещи – админресурс в регионах и в то же время полное отграничение своих губернаторов от дискредитированной и малопопулярной теперь «Нашей Украины».

«Вероятно, перед Олейником поставили выбор: или должность губернатора и работа на политический проект Виктора Балоги, или отставка. Подав в отставку, Петр Олейник получил возможность без скандала уйти со своей должности и спокойно отдохнуть от тяжелой государственной работы. Нам же остается лишь констатировать, что отставка Олейника – это первая ласточка», – сообщает Интернет-издание.

По мнению «ЗУК», такая же судьба постигнет и других губернаторов, которые не согласятся работать на интересы новой политической силы, а также тех председателей облгосадминистраций, которые не впишутся в концепцию Балоги.

Отметим, по устоявшемуся мнению харьковского политикума, губернатор Харьковщины Арсен Аваков скорее выполняет политическую волю БЮТ, нежели родной НСНУ. Поэтому он по определению не «вписывается в концепцию Балоги», задача которого – помочь Виктору Ющенко обогнать Юлию Тимошенко на президентских выборах.