Заседаний в Верховной Раде не будет до вторника (В.Киселев) – обновлено

Дмитрий Стриженко  |  Четверг , 21 февраля 2008, 08:56
В ходе совета фракции Партии регионов было принято решение о проведении в понедельник круглого стола по вопросам разблокирования работы Верховной Рады Украины, сообщил корреспонденту «Дозора» народный депутат Василий Киселев.

Основным требованием ПР будет принятие законопроекта Партии регионалов относительно членства в НАТО, а также интеграции Украины в Северо-Атлантический Альянс, сообщил нардеп.

В то же время он отметил, что по имеющейся у него информации, Арсений Яценюк не намерен отзывать свою подпись под «письмом трех». «Вы же понимаете, что для него это будет политическим самоубийством. И он это понимает, поэтому не пойдет на этот шаг», - заявил В.Киселев.

По его словам, в четверг заседание не состоится. Скорее всего парламент будет разблокирован не раньше вторника. Он подчеркнул, что в эскалации этого конфликта виновны именно участники демократической коалиции. «И сейчас они цепляются за любую ниточку», - считает Киселев.

В связи с этим Партия регионов намерена в ходе круглого стола обсудить возможные варианты выхода из кризиса. Отметим, что в среду с аналогичной инициативой выступил и Блок Юлии Тимошенко.

Комментируя ситуацию вокруг выхода из состава «Народного Союза «Наша Украина» ряда ее членов, Киселев отметил, что это «игра Виктора Балоги». Он подчеркнул, что Партия регионов не намерена идти на контакт с «выходцами из НУ».

«Все семеро народных депутатов – это люди Президента и Балоги. Я не исключаю, что ситуативно они могут голосовать вместе с ПР. Но, подчеркиваю, официально они никак не обозначат свое отделение от коалиции, потому что этим они фактически лишат себя мандатов», - считает Киселев.

Кроме того, он сообщил, что большинство руководителей партий, входящих в состав блока «Наша Украина – Народная самооборона», выступают против «подковерных» игр главы Секретариата Президента, и не хотят объединяться в единую партию вокруг Виктора Ющенко.


Как стало известно в четверг, спикер ВР Арсений Яценюк поддержал инициативу Партии регионов и предложил в понедельник в присутствии прессы подписать соглашение о стабилизации работы парламента. Как отметил лидер ПР Виктор Янукович, «в понедельник будет принято окончательное решение».