Почему нардепы сбежали из «Нашей Украины» (версии НСНУ)

Четверг , 21 февраля 2008, 09:09
Президент Виктор Ющенко убежден, что выход ряда политиков из партии «Народный Союз Наша Украина» не приведет к расколу коалиции. Причиной выхода депутатов из НСНУ Президент назвал протест против нарушения договоренности о создании единой партии на базе блока.

По словам Ющенко, он не исключает возможности, что в ближайшее время состоится дискуссия по этому вопросу на высшем партийному уровне «и коллеги поменяют свою позицию».

В то же время представители партии «Народный Союз «Наша Украина» называют абсурдными и надуманными причины, по которым семь человек заявили о выходе из ее рядов. Как сообщили в пресс-службе НСНУ, об этом говорится в заявлении Президиума «Народного Союза «Наша Украина».

«Каждый политик имеет право свободно выйти из любой партии и избрать другой путь самореализации. Однако ответственные политики честно информируют общество о причинах и целях своих действий. Вполне очевидно, что поводы, представленные нашими бывшими коллегами как основание выхода из партии, являются надуманными», - считают члены НСНУ.

По их мнению, заявлять о выходе из партии, почетным председателем которой является Президент Украины, обосновывая это желанием поддержать Президента, «не только аморально, но и абсурдно». «Вполне очевидно, что такими действиями наши бывшие однопартийцы сознательно или бессознательно вредят как Президенту Ющенко, так и крупнейшей политической силе, на которую Президент опирается в парламенте и обществе», - говорится в заявлении.

Члены «Нашей Украины» также отмечают, что «не менее абсурдными являются обвинения в недемократичности партийной жизни, особенно если с ними выступают люди, которые не только давно не принимают участия в работе руководящих органов партии, но и месяцами даже не бывают в ее офисе».

В партии также напоминают, что выйдя из ее рядов, пять народных депутатов остаются членами фракции блока «Наша Украина – Народная самооборона» и должны выполнять волю избирателей, коалиционное соглашение и решения фракции, или добровольно сложить депутатские мандаты.

Напомним, 15 февраля из партии НСНУ вышел глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога, а 19 февраля написали заявления о выходе из «Нашей Украины» заместитель главы Секретариата Президента Роман Безсмертный, народные депутаты Михаил Полянчич, Игорь Криль, Виктор Тополов, Оксана Билозир и Василий Петевка.

Народный депутат, член фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Шкиль связывает выход из Народного союза «Наша Украина» шести ее представителей с созданием нового политического проекта.

ИСТОЧНИК: УНИАН, УРА-Информ