Кабмин не дает налоговикам погасить долги по НДС

Четверг , 21 февраля 2008, 09:35
Несмотря на то, что Государственная налоговая администрация рассчитывала получить от Министерства финансов 2,6 млрд. грн. на возмещение НДС, в феврале на «подоходные» из госбюджета будет выделено всего 1,27 млрд. грн.

Так, обещание главы ГНАУ Сергея Буряка полностью погасить долг по НДС до конца марта не будет выполнено, а сумма задолженности вырастет еще больше.

В письме Министерства финансов к ГНАУ от 28 января содержится план возмещения НДС в феврале. Согласно документу, предприятия заявили к возвращению НДС на сумму 2,559 млрд. грн, тогда как Минфин согласился выделить всего 1,274 млрд. грн, или 49,8% от требуемой суммы. В ГНАУ объяснили, что указанные в письме 2,6 млрд. грн. внесены плательщиками в декларации, но пока не подтверждены налоговыми проверками.

Теоретически указанные суммы могут быть возвращены лишь через несколько месяцев. Из вытребованных предприятиями средств на февраль около 300-500 млн. грн. может составить фиктивный НДС, считают в ГНАУ.

Средний показатель возмещения – около 50% – получит большинство областей. Лишь Полтавской области пообещали почти 100-процентное возмещение – 69,2 млн. грн из 72,7 млн. грн.

Наибольшие суммы к возмещению традиционно задекларировали Донецкая, Луганская, Днепропетровская, Запорожская области и Киев – в сумме 1,854 млрд. грн.

Выделение ГНАУ на возмещение средств меньше заявленного может сорвать планы главы ГНАУ Сергея Буряка до 1 апреля полностью выплатить 8,585 млрд. грн долга по НДС. Напомним, погасить его за восемь-девять месяцев потребовал президент Виктор Ющенко.

ИСТОЧНИК: Корреспондент