ЖЕСТЬ! Питбуль из Бердянска научился говорить «мама»

Четверг , 21 февраля 2008, 09:47
Восьмилетний питбуль Компот, один из полноправных членов семьи Сейтмеметовых из Бердянска, не только приносит тапочки в зубах, но может и поддержать беседу с интересным человеком.

«Первые слова Компот начал говорить, подражая нашему сынишке. Мы едим, а собака подходит к столу, смотрит на жену и скулит: «мама, мама», – сообщил Нариман Сейтмеметов.

По его словам, поначалу члены семьи не придавали этим звукам никакого значения.

«Но потом мы стали развивать необычный навык. Теперь Компот в состоянии говорить не только «мама», но и «ням-ням». А еще он учится произносить название своего любимого лакомства: «булочка». Правда, пока у него получаются только первые две буквы», – отметил Нариман.

Каждое слово для умного животного означает что-то свое: «ням-ням» – это мед или печенье, «бу…» – булка или хлеб, «мама» – собаке требуется внимание. Когда Компот хочет есть, то приносит хозяйке миску. А вот лечиться не любит – только услышит об этом, сразу поджимает хвост.

«Он у нас такой умный, наверное, из-за своей непростой собачьей судьбы, – вздыхает Нариман. – Когда был щенком, его в вольере питомника искусала взрослая собака. Компот получил серьезные увечья, но остался жив. Хозяйка пожалела малыша и начала его выхаживать. А к нам он попал в восьмимесячном возрасте. У бедняги было повреждено сухожилие, и мы с женой каждый день разрабатывали больную лапу».

Кстати, необычная кличка пса не содержит ни малейших намеков. Просто полное имя питбуля по родословной – Кэмпо, а Компотом его ласково окрестили домашние.

ИСТОЧНИК: Комсомольская правда – Украина