В БЮТ предлагают сажать журналистов

Четверг , 21 февраля 2008, 10:41
Народный депутат от фракции БЮТ Антон Яценко предлагает ввести уголовную ответственность за распространение заведомо неправдивых выдумок, позорящих другого человека.

«Бютовец» уже зарегистрировал в Верховной раде законопроект №2086 «О внесении изменений в Криминальный и Криминально-процессуальный кодексы Украины (относительно клеветы)».

В новом законопроекте Яценко предлагает наказывать журналистов за клевету. Наказания он предложил самые разнообразные: исправительные работы до одного года, штраф от 30 до 80 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3-ох лет.

«Журналисты, которые реально проводят журналистские расследования – флаг им в руки. Но есть «черная» пресса, темники. Люди, работающие там, должны нести ответственность за то, что они вытворяют», – заявил бютовец, добавив, что основная цель нововведений – устранить безнаказанность за оскорбления и клевету, «когда каждый может опорочить другого человека и ему за это ничего не будет».

В объяснительной записке к законопроекту отмечено, что возвращение уголовной ответственности за клевету «связано с тем, что в прессе стало очень популярным распространять заведомо неправдивые, даже оскорбительные сведения относительно граждан, которые являются публичными лицами, занимаются вопросами создания государства, занимаются политикой, социальными вопросами или занимают высокие должности в центральных органах власти страны и тому подобное. Все это делается с целью их дискредитации, создания вокруг них негативного имиджа, ореола коррумпированности и противозаконности».

ИСТОЧНИК: Сеть экстренного оповещения