Волга приехал в Харьков агитировать за «левых»

Маша Черкашина   |  Пятница , 22 февраля 2008, 14:52
На встрече с журналистами в пятницу экс-социалист Василий Волга рассказал о своей новой партии Союз левых сил и поделился политическими планами на будущее.

Комментируя название свогео блока, Василий Волга заявил следующее: «На самом деле, вариантов названий было очень много. И назвать нашу силу Партии Справедливых или еще как-то в этом роде было бы банально. «Левыми» мы стали потому, что в нашем блоке очень много представителей интеллигенции, которые всегда были кем-то вроде левого фланга».

По его словам, основная задача его партии – это «создать государство трех справедливостей». В «справедливую» тройку будет входить экономическая справедливость, социальная и этнокультурная.

Под экономической справедливостью, как утверждает Волга, они подразумевают «государство, в котором максимально справедливо распределяется национальный продукт».

«У на в стране постоянно слышатся разговоры о том, что на сколько-то там процентов растет ВВП. Однако простые обыватели этого ведь не ощущают. Потому что каждый меряет по себе. И если в моем холодильнике не растет количество мяса и чего-то еще, значит и ВВП это для меня тоже не увеличивается. Экономическая справедливость – это прежде всего справедливое распределение национальных продуктов, которые будут отражаться не только на стране, но и кармане каждого отдельно взятого человека», – подчеркнул лидер СЛС.

Говоря о социальной справедливости, Василий Волга отметил, что в этом пункте они хотят сделать упор на «права граждан».

«Мы хотим, чтобы у нас в стране все, абсолютно все граждане были равны. Неважно, кто придут за помощью – бабушка с клюкой или приедет депутат на джипе, помощь – какая бы она не была – должны получить все», – заявил В.Волга.

«А что касается этнокультурной справедливости, то тут мы будем придерживаться правила трех «р» – разные, равные, родные. Только этот принцип решит сейчас все этнокультурные проблемы, которые, собственно, в некотором роде и раскололи страну на тех, кто за мослкалив, и кто против них. Ведь не секрет, что на Западной Украине с вами не будут даже разговаривать, если вы скажете хоть слово по-русски. Правило трех «р» призывает понять, что все мы разные – и духовной и внешне. Оно показывает, что в этой разности мы равны, так как каждый из нас полноценный человек. И к тому же мы все родные, так как все мы живем на одной земле», – отметил лидер Союза Левых Сил.

Также Василий Волга сделал акцент на том, что его новая партия – это в первую очередь – антифашистская партия.

«Сейчас в стране бардак полный – люди ходят в свастике, украинцам, пропагандирующих фашизм, присваивают звание Героя, к тому же недавно один народный депутат – не буду называть его фамилию – на одной пресс-конференции заявил, а может, плохо, что мы немцам не отдались в 40-х годах? Сейчас бы жили намного лучше. Я возмущен такими заявлениями, и благодарен своим предкам, выжившим в тех боях, благодаря которым я сейчас, да и все мы с вами, живу. Я не знаю, к чему приведут наши антифашистские стремления, однако фашизма в нашей стране не будет», – подчеркнул Василий Волга.

Напомним, в октябре 2007 года Василий Волга был исключен из членов Социалистической партии Украины с формулировкой «за действия, несовместимые с Уставом партии».