Черновецкий хочет заработать на приезжих гостарбайтерах и туристах

Пятница , 22 февраля 2008, 17:35
Мэр Киева Леонид Черновецкий предлагает регистрировать всех приезжающих на заработки в столицу людей. За счет регистрации Киев может получить новые средства из государственного бюджета.

Мэр Киева Леонид Черновецкий поручил Главному управлению работы и занятости КГГА разработать механизм регистрации приехавших на заработки в столицу людей.

Л.Черновецкий считает, что за счет регистрации можно «выбить» новые средства из государственного бюджета. Он поручил управлению также создать соответствующий законопроект об увеличении финансирования столицы.


По словам мэра Киева, столица недостаточно финансируется. По неофициальным данным КГГА в ней проживает около 5 млн. человек, а по официальным данным Министерства статистики эта цифра равняется 2,7 млн. По закону мэр не имеет права проводить перепись населения, а Кабмин не будет рассматривать сегодня такое предложение ввиду сложной политической ситуации.


«Киев сегодня надо признать мегаполисом, и надо совершенно изменить порядок цифр, которые обязан передавать Кабмин, иначе это несправедливо, это проблема», - считает Черновецкий. Также он предлагает расширить границы Киева в сторону области в связи с перенаселением. «Этот вопрос очень деликатный, я не хочу никому наступать на пятки, но думаю, что в период осуществления мною обязанностей главы киевской администрации, мы сможем и без высших органов маленько расширить Киев, и уже это делаем», - отмечает мэр.

ИСТОЧНИК: РБК-Украина