Спецпроект: К. Кеворкян менял матрешек на водку

Николай Кузнецов  |  Пятница , 22 февраля 2008, 17:54
Однажды председатель Постоянной комиссии Харьковского городского совета по депутатской деятельности, местному самоуправлению и гласности, депутат горсовета (4 созыв подряд), известный журналист Константин Кеворкян выпил спиртное, рассчитанное на 40 человек.

Приняв участие в проекте «Дозора» «Скажи мне, что ты пьешь... », Константин Кеворкян рассказал, что до недавнего времени любимым его алкогольным напитком был виски. Однако вкус «вискаря» ему со временем приелся, и сейчас в фаворе у депутата херес.

По его мнению, лучший херес – испанский. Традиционная закуска к нему – испанский же мясной балык (некоторые гурманы склонны считать это блюдо ветчиной) – «хамон».

В целом Кеворкян разделяет мнение заместителя Харьковского городского головы Игоря Шурмы. По мнению журналиста, любой алкогольный напиток хорош, но в меру и под строго соответствующую ему закуску, компанию и настроение.

Также глава комиссии по гласности и депутатской деятельности рассказал, как стал одним из тех, кто изменил политику выдачи спиртных напитков на трансатлантический авиарейсах.

В 1994 году Константин Кеворкян в составе делегации украинских журналистов из 5-6 человек летел в Америку.

В то время на трансатлантических рейсах спиртное выдавали без ограничений.

«В общем, мы выпили сначала все крепкие напитки, потом все легкие и в конечном итоге еще до приземления уничтожили ВЕСЬ запас спиртного на борту, рассчитанный на 200 человек. Когда мы выходили из самолета своим ходом, перепуганные американские стюардессы смотрели на нас во все глаза, расширившиеся от ужаса. Но мы подарили им по матрешке, они очень обрадовались популярному тогда среди американцев сувениру, и все в конечном итоге остались довольны», – рассказал Константин Кеворкян.

По словам депутата, вскоре после этого на трансатлантических рейсах ввели ограничение на потребление алкоголя.