Врачи харьковской психбольницы насильно держат пациентов в клинике

Суббота , 23 февраля 2008, 10:15
Доктора одной из психиатрических клиник Харькова насильно удерживали пациентку в больнице, оформив с ней договор об оформлении квартир на эскулапов.

Как постановила комиссия облздрава, одну из пациенток этой больницы удерживали слишком долго, возможно, даже насильно. Женщиной облздрав заинтересовался после того, как в перерыве между стационарными лечениями пациентка заключила договор с одной из сотрудниц психиатрической клиники. Согласно договору, квартира пациентки после ее смерти достанется психологу больницы.

По словам исполняющей обязанности главного врача Ольги Смирновой, эту пациентку в клинике знают давно. Как утверждает медик, одинокая пожилая женщина даже рада, что за ней ухаживают, пусть даже и небескорыстно. О том, что «благодетель» работает в этой же больнице - и.о.главврача не знает.

«Был оформлен договор пожизненного содержания, я даже не знаю с кем. Она говорит, что это далекие родственники. Она говорила это и при комиссии. И эти женщины, или женщина за ней ухаживают, приносят ей передачи, приносят то, что она хочет, и сделали в этой однокомнатной квартире или комнате косметический ремонт. Это плохо? Это бесчеловечно? Это, по-моему, нормальное явление», – отметила Ольга Смирнова.

Заявление комиссии облздрава о том, что доктора психбольницы «не торопятся» выписывать пациентов, сотрудники восприняли как оскорбление. Ольга Смирнова, заявив, что больница нормативы соблюдает, предъявила документы: при каком диагнозе сколько должно длиться лечение.

«С психозом сколько максимум можно держать? До улучшения состояния. Вот, например, эта женщина - она находилась с 2005 года. И она никак не удерживалась. Она просто лечилась. В связи с тем, что это уже давняя больная, с 78-го года - это считайте 30 лет. Она плохо поддается лечению. И еще соматическое состояние: то бронхит перенесла, то пневмонию, то поломала ногу. Одинокая. Ну, кому она нужна, кроме психбольницы? И что здесь можно подозревать?», – отметила и.о главврача.

Однако комиссия облздрава после проверки больницы пришла к совесем другим выводам. На их взгляд, пациентка хотела домой. Хотела - выписали, ответила Ольга Смирнова, добавив, что болезнь хроническая, и женщина все равно вернется в клинику.

Где сейчас пациентка, в больнице не знают, предполагают, что дома. Однако как сообщают соседи больной, женщину из двадцать второй квартиры они не видели уже больше года.

ИСТОЧНИК: МедиаПорт