В.Балога: Тимошенко продемонстрировала «странную бережливость»

Вторник , 26 февраля 2008, 15:08
Кабинет министров Украины не желает увеличивать бюджетные расходы на нужды Вооруженных сил, заявил глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога.

По словам В.Балоги, переход на контрактную армию и решение острых социальных проблем военнослужащих могут и в дальнейшем оставаться задачами на грани недосягаемости.

«Как только речь заходит об острой необходимости дополнительных ассигнований для ВСУ, Кабмин демонстрирует странную бережливость. Причины такой позиции лежат не в экономической, а в политической плоскости», - отметил глава Секретариата.

Кроме того, сообщил В.Балога, нерешенной остается проблема увеличения расходов Минобороны для повышения уровня боеспособности ВСУ и их полного перехода на контрактное комплектование до конца 2010 года.

«Создается впечатление, что правительство сознательно игнорирует тему военной реформы», – заявил В.Балога, добавив, что на последний призыв в следующем году необходимо выделить не менее 2,5 процента ВВП или 22 млрд. грн.

По словам руководителя Секретариата, правительство Ю. Тимошенко не выполнило предвыборное обещание об отмене призыва уже с 2008 года.

«В настоящее время имеем дело с попытками бойкота всего комплекса мероприятий в рамках военной реформы – от перевооружения до строительства жилья для военнослужащих. Это намного хуже, чем примитивный популизм. Такую рискованную игру надо немедленно прекращать», – резюмировал В.Балога.

Напомним
, расходы на полный переход Вооруженных сил Украины на контрактную службу превысят 40 млрд. грн.

ИСТОЧНИК: УНИАН