Украинские медики предлагают освободить детей от прививок

Вторник , 26 февраля 2008, 15:33
Украинские медики предлагают принять новый закон о прививках, согласно которому проведение вакцинаций будет индивидуально-свободной процедурой.

«Подобные законы есть и в России, и в других цивилизованных европейских странах, - говорит врач-педиатр Наталья Коломиец, - Это стыдно для нашего государства, делать массовым то, что является индивидуальным. Поскольку здоровье - категория индивидуальная».

Украинские врачи считают, что «массово-обязательные прививки» приносят только беду, а не пользу, так как их график составлен еще по старым советским временам, а окружающая среда и сами микроорганизмы давно изменились.

Профессор, заведующая кафедрой иммунологии Национального медицинского университета им. Богомольца Вера Казмирчук считает, что, во-первых, существующую систему вакцинаций следует немедленно изменить в соответствии с новыми нормами, а во-вторых, следует ввести паспорт прививок, потому как прослеживать вакцинальные осложнения сегодня нет возможности.

В больницах следует создать поствакцинальные отделения, тогда можно будет понять, сколько детей пострадало от прививок.


Наталья Коломиец считает, что генетически-модифицированной вакцины от гепатита не должно быть вообще, так как «еще в 80-е годы была отменена массовая вакцинация животных в фермерских хозяйствах. Молоко коров, которых вакцинировали, оказалось непригодным для употребления. Следовательно, имеем абсурдную ситуацию - животных не вакцинируем, а на детях проводим эксперименты».

ИСТОЧНИК: медиаПорт