Ющенко потребовал от Тимошенко разобраться с невыплаченными вкладами

Среда , 27 февраля 2008, 14:19
Президент Украины Виктор Ющенко в письме к Премьер-министру Юлии Тимошенко обратил ее внимание на неудовлетворительное состояние выполнения правительственного решения о выплатах в 2008 г. обесцененных вкладов граждан.

Как сообщается в письме, на 22 февраля около миллиона вкладчиков ожидают регистрации, а прогнозируемое количество вкладчиков может превысить 20 млн.чел.

В то же время руководство Ощадбанка приняло решение о приостановке регистрации собственников обесцененных сбережений.

«Это служит причиной социального напряжения и беспокойства людей, в особенности тех, которые поверили правительству и отложили свои визиты в учреждения банка на более поздний срок. Требую принять неотложные меры восстановления регистрации вкладчиков и соблюдения законных прав граждан», – заявил Президент.

Ющенко потребовал от правительства в трехдневный срок утвердить календарный план-график регистрации вкладчиков и выплат компенсаций гражданам, исходя из прогнозируемого количества вкладчиков. Также глава государства в своем письме обратил внимание Премьера на необходимость улучшения организации этой работы в целом, особенно в контексте внимания к малообеспеченным людям, пенсионерам, гражданам с ограниченными физическими возможностями.

Другим письмом президент обязал председателя Совета министров АР Крым, председателей облгосадминистраций, а также Киевской и Севастопольской горгосадминистраций безотлагательно провести совещания с руководителями региональных управлений Сбербанка по поводу восстановления регистрации вкладчиков. Местные руководители должны обеспечить бесперебойную регистрацию и выплаты учреждениями Сбербанка обесцененных сбережений.

Напомним, решение о выплате вкладов «Сбербанка СССР» было принято Кабмином Украины 9 января 2008 г. До 22 февраля зарегистрировались 4 млн. 678 тыс. вкладчиков, которым выплачено 2.7 млрд.грн.

Читайте также: Лже-обещания БЮТ. Возвращение советских вкладов

ИСТОЧНИК: УНИАН