Над «Нефтегазом» «висит» более 1 миллиарда долга

Четверг , 28 февраля 2008, 08:41
Совместное предприятие «Укргаз-Энерго» заявляет о более 1,367 миллиарда гривен (без учета штрафов и пени) долга Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» за поставленный до 1 января 2008 году природный газ.

«Укргаз-Энерго» подтверждает, что 26-27 февраля «Нефтегаз Украины»перечислил более 2,4 миллиарда гривен в счет погашения долга.

В свою очередь СП согласно с условиями дополнительного соглашения номер 1 от 19 февраля 2008 года к договору от 29 ноября 2007 года направило НАКу акты приема-передачи газа.

«Укргаз-Энерго» считает, что заявления первого вице-премьер-министра Александра Турчинова о полном погашении долгов «Нефтегазом» является перекручиванием фактов и демонстрируют его низкий профессиональный уровень в газовой и финансовой сфере.

СП отмечает, что так называемая спорная задолженность «Нафтогаза Украины» перед «Укргаз-Энерго» в размере 414 миллионов гривен, о которой говорил Турчинов, касается поставок газа в августе 2007 года.

При этом «Укргаз-Энерго» сообщает, что сумма этого основного долга составляет 562,347 миллиона гривен и признана обеими сторонами, что отображено в соответствующих договорах и актах приема-передачи газа.

«Правомерность заключенных договоров подтверждена 4 решениями Высшего хозяйственного суда Украины», - говорится в сообщении.

Также СП отмечает, что погасить долги «Нефтегаз Украины»за счет будущих дивидендов с прибыли «Укргаз-Энерго» невозможно, поскольку решения о распределении прибыли и выплате дивидендов могут принять лишь общее собрание акционеров, которое состоится 1 апреля 2008 года.

«В соответствии со стандартами бухгалтерского учета прибыль «Укргаз-Энерго» за 2007 год уменьшена на сумму долгов предприятий «Нефтегаз». Таким образом, уменьшатся и дивиденды его владельцев - НАК «Нафтогаз України» и «РосУкрЭнерго», – говорится в сообщении.

Таким образом, по мнению СП, погашения долга НАКа за счет будущих дивидендов, не только осложняет погашение задолженности, но и нанесет финансовый вред акционерам совместного предприятия.

«Укргаз-Энерго» в очередной раз призывает представителей правительства прекратить скандализировать ситуацию с поставками газа в Украину и дезинформировать общественность.

Напомним, 26 февраля Президент Украины Виктор Ющенко провел телефонную беседу с Президентом России Владимиром Путиным, главной темой которого стало невыполнение украинской стороной договоренностей лидеров двух государств в Москве. В частности, речь шла о непогашенном «Нефтегазом Украины» долге за потребленный российский газ.

После беседы с Путиным Ющенко направил официальную телеграмму Премьер-министру Тимошенко, в которой указал на невыполнение московских договоренностей двух лидеров. Глава государства обязал руководителя правительства «предпринять срочные исчерпывающие меры для полного погашения задолженности украинской стороны за потребленный природный газ и безусловного выполнения всего пакета достигнутых договоренностей».

ИСТОЧНИК: Подробности