Сессия Харьковского областного совета – нечто среднее между реанимацией и моргом (мнение)

Четверг , 28 февраля 2008, 12:37
Областной совет принял Программу экономического и социального развития Харьковской области. Проект программы был обсужден всеми комиссиями облсовета и вызвал множество дискуссий.

Обсуждение продолжилось и в сессионном зале. В частности, у представителя «Народной оппозиции» Витренко Владимира Цимбалюка возникли принципиальные возражения против расчетов прожиточного минимума и прогнозированной заработной платы. По его мнению, в текущем проекте это напоминает анекдот о «средней температуре по больнице, когда у одного 42 градуса, и он умирает, у другого 20 градусов – он в морге, а средняя температура получается нормальной».

Также, по мнению депутатов, недостаточно разработана тема энергосбережения как средства для высвобождения денег на подъем заработной платы. Вопросы вызвали пункты касательно развития сельского хозяйства, невыгодного соотношения экспорта и импорта и другое.

Александр Михилев, депутат фракции «Слобожанский выбор», высказал удивление, что на принятую программу развития русского языка не предусмотрено финансирование.

«Нельзя сказать, что эта программа совершенна. Но, к сожалению, нестабильность мировой экономики не позволяет делать точный прогноз», – резюмировал председатель облсовета Василий Салыгин.

Он напомнил, что, например, многие вопросы нужно решать системно. Так, конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции Харьковщины во многом зависит от оборудования – ведь тракторы в области расходуют по 60 литров дизтоплива в час, а западные аналоги – в 3 раза меньше, следовательно, себестоимость продукции ниже.

Салыгин призвал проголосовать за программу, чтобы в процессе ее практической реализации доработать спорные и сложные моменты.

В итоге депутаты положительно проголосовали за программу в целом. «За» – 99 голосов.

В заседании областного совета Объявлен перерыв на 1 час. Работа возобновится около 13:30.