Днепропетровск-2. Рынок «Барабашова» скоро взлетит на воздух – сгорят тысячи людей

Четверг , 28 февраля 2008, 12:11
На имя городского головы Михаила Добкина пришло письмо от генерального директора ОАО «Харьковгоргаз» Александра Дудолада.

В письме, в частности, говорится:

В декабре 2006 года комиссия в составе представителей ОАО «Харкивмискгаз» и АО «Концерн АВЭК и К°» осуществила обследование трассы газопровода среднего давления диаметром 720 мм от ул. Ак. Павлова к ул. Щепкина, который является частью городского кольца газопровода среднего давления.

Комиссией было обнаружено возле 100 нарушений в охранительных зонах газопроводов, но никаких действий по их устранению на сегодняшний день АО «Концерн АВЭК и К°» не приняло.

Эти нарушения могут привести к чрезвычайной ситуации с тяжелыми последствиями, так как торговый центр является местом массового скопления людей. Дополнительная нагрузка сооружений на газопроводы, которые находятся в эксплуатации более чем 40 лет, ведет к разрыву стыков, повреждения изоляции и коррозии газопроводов.

Здания перекрывают доступ к отключающим устройствам и самому газопроводу, что значительно осложняет, а местами делает невозможным выполнение специалистами работ по техническому обслуживанию системы газоснабжения, а в случае возникновения аварийной ситуации – отсутствует возможность своевременной ее локализации и ликвидации».