Кто станет новым директором ХАТОБа?

Николай Кузнецов  |  Четверг , 28 февраля 2008, 16:34
Основная борьба за пост руководителя администрации Харьковского академического театра оперы и балета развернулась между Ниной Сидорой (и. о. директора ХАТОБа) и депутатом областного совета Любовью Морозко (фракция ПР, начальник областного управления культуры).

Кандидатуру Сидоры предложила облгосадминистрация, Морозко – фракция Партии регионов.

Глава областного совета Василий Салыгин подчеркнул, что Любовь Морозко на творческом уровне была тесно связана с покойным директором Георгием Селиховым и совершенно политически незаангажирована.

«Она действительно политически незаангажирована. Даже меня иногда не слушает, если говорить о партийной дисциплине (улыбается)», – сказал председатель облсовета.

Представители ПР подчеркнули, что если депутаты облсовета проголосуем за Сидору, то Морозко путь туда будет закрыть. В то время, если директором станет Морозко, оба специалиста останутся в обойме коллектива театра.

Нина Сидора рассказала о планах театра по утеплению и реконструкции здания ХАТОБа.

Народный депутат от БЮТ Валерий Камчатный обратил внимание, что трудовой коллектив театра поддерживает именно Сидору, однако Василий Салыгин указал, что бютовец пытается устроить провокацию и напомнил, что лоббируемые БЮТом руководители, в частности, ГП «Харьковский метрополитен», полностью игнорируют мнение коллектива предприятия.

В свою очередь Любовь Морозко озвучила свое видение будущего театра. По ее мнению, к проблемам ХАТОБа необходимо подходить системно.

В частности, нужно искать инвестиции, чтобы выполнить либо программу минимум – решить вопросы отопления, кондиционирования, ремонта.

«Потому что еще один год и неважно, кто будет директором, потому что в этот театр невозможно будет зайти», – пояснила Морозко.

А программа максимум – постепенное уменьшение коммерциализации театра, использование всех площадей в отраслевом направлении. Например, открытие художественных галерей, музея театральных костюмов из уникальной коллекции ХАТОБа.

В конечном итоге, цель Людмилы Морозко – придание Оперному театру статуса национального. Этот вопрос она уже обсуждала с Григорием Селиховым.

Результаты голосования по кандидатурам на пост директора ХАТОБа здесь.